Парламент Грузии сегодня на чрезвычайном заседании принял заявление, в котором потребовал пересмотра мандата российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта вплоть до их вывода из Цхинвальского региона. Поводом для принятия этого заявления стал обстрел кортежа премьера Грузии Зураба Жвания этим утром в Южной Осетии.

По мнению грузинских депутатов, квоту России в составе миротворческого контингента необходимо заполнить за счет военнослужащих из других стран. По неофициальной информации, готовность ввести своих миротворцев в Цхинвальский регион выразили Турция и Украина.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в проекте постановления парламента также говорится: "Российская Федерация представляет не миротворца, не посредника, а одну из сторон конфликта". Обострение обстановки в зоне конфликта, по мнению Тбилиси, происходит "при пособничестве российских миротворческих сил". Россия делает все для сохранения опасного статус-кво, считают грузинские парламентарии.

Грузинские депутаты также заявили, что в ближайшее время поставят вопрос о выводе российских миротворцев из Абхазии.

Нелогичным заявление парламента Грузии уже назвал глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Он напомнил грузинской стороне, что мандат, выданный российским миротворцам, предусматривал лишь разведение конфликтующих сторон и прекращение кровопролития до того времени, когда возникнут предпосылки политического урегулирования грузино-осетинского конфликта. По его мнению, с этой своей функцией российские миротворцы "справились блестяще".

В свою очередь, бывший первый зам. начальника Генштаба, генерал-полковник Валерий Манилов считает, что уход российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта привел бы к войне. Заявление грузинских депутатов Манилов назвал политической спекуляцией. Манилов утверждает, что именно российские миротворцы не дают использовать силу в зоне конфликта, да и со стороны международных наблюдателей претензий к российским миротворцам не было.

Между тем, по мнению экспертов, опрошенных бизнес-газетой RBC daily, в настоящее время Грузия вчистую выигрывает информационную войну, причем на пространстве не только западных, но и российских СМИ. Картинка выглядит следующим образом. Позиция Москвы полностью игнорируется: Россию лишили законного права на защиту собственных граждан, которых в Южной Осетии десятки тысяч. Идет полная дискредитация руководства непризнанной республики, в том числе и в российских СМИ. Создается образ 'агрессивной имперской России', идет подготовка западного общественного мнения к уничтожению непризнанной республики.

Тем временем, с собственно военной точки зрения, Грузия готовится к штурму Цхинвали и продолжает наращивать военное присутствие в регионе. Однако, по мнению экспертов, официальный Тбилиси не пойдет на военное уничтожение Южной Осетии до президентских выборов в США. Пока президент Грузии Михаил Саакашвили сознательно обостряет обстановку в регионе и балансирует на грани войны.

Источник http://top.rbc.ru