"Русский дом" открылся в олимпийских Афинах поздно вечером в субботу, 14 августа. Он расположился в самом сердце греческой столицы, на улице, где находятся резиденции главы государства и премьер-министра страны. "Русский дом" разместился в крыле посольства России, с выходом в великолепный сад.

"Это действительно Русский дом, - сказал корр.ИТАР-ТАСС президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. - Мы его ни у кого не покупали. Он был получен по инициативе и благодаря любезности посла РФ в Греции Андрея Вдовина. Это подарок, подарок для олимпийской сборной. Мы будем принимать здесь олимпийских чемпионов, журналистов, наших губернаторов, депутатов Госдумы. Здесь пройдут выступления деятелей искусств".

Во время короткой, но очень сердечной церемонии открытия "виновник" новоселья Чрезвычайный и полномочный посол России в Греции Андрей Вдовин сказал: "Мы бесконечно рады, что сейчас в этом зале присутствуют люди, спортивными успехами которых мы так гордимся. Уже сегодняшний, первый день Олимпиады принес россиянам серебряные и бронзовые медали. Уверен, что и за золотом дело не станет!".

Свою уверенность в грядущих победах российских олимпийцев выразил и народный артист России Николай Караченцев: "Я пробуду в Афинах всего четыре дня. И буду изо всех сил болеть за наших ребят. Честно признаюсь - присутствие на Олимпиаде это подарок судьбы".


16 августа 11:51 | ИТАР-ТАСС Урал