Верховный суд Удмуртии в понедельник приступил к рассмотрению заявления бывшего кандидата в президенты Удмуртии, главного врача республиканской клинической больницы N3 Евгения Одиянкова о признании недействительными итогов выборов главы региона.

В ходе слушаний суд отклонил ходатайство представителя республиканской ЦИК, содержавшее просьбу отложить на два месяца рассмотрение дела в связи с тем, что ЦИК не успел изготовить к началу процесса затребованные судом около 34 тыс. копий различных документов. Ходатайство ЦИК Удмуртии было подержано представителем истца, однако суд начал рассмотрение дела по существу, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на заседании суда.

Как сообщалось, истец просит суд признать недействительными результаты голосования на выборах президента Удмуртии, прошедших 14 марта текущего года, а также отменить постановление республиканского ЦИК от 15 марта 2004, в соответствии с которым выборы признаны состоявшимися, а избранным президентом республики стал Александр Волков.

Представители ЦИК Удмуртии и А.Волкова считают требования истца необоснованными и просят суд отказать в их удовлетворении.