Первое пленарное заседание IV  Всемирного конгресса финно-угорских народов состоялось 16 августа с.г. в Таллинне (Эстония). Для участия в нем прибыли более 20 делегаций, в том числе  представители удмуртского народа.  Участников и гостей конгресса приветствовал, на правах хозяина,  Президент Эстонии Арнольд Рюйтель. Свои добрые пожелания в приветственных речах высказали также Президент Финляндии Тарья Халонен и Президент Венгрии Ференц Мадл.
С основным докладом "Молодежь - наше будущее"  выступил  известный ученый, профессор Янош Пустаи (Венгрия).  Он дал свою оценку процессам, происходящим в финно-угорском мире, в том числе в финно-угорских регионах России. В частности, Янош Пустаи выразил беспокойство относительно проводимой в Российской Федерации административной реформы. По его мнению, она может радикально изменить условия жизни малых народов.  Профессор также считает недостаточными результаты исполнения законодательных актов о языках, принятых в финно-угорских республиках России. Кроме того, он отметил  , что "повсеместное распространение английского языка во всем мире порождает своеобразное культурное высокомерие и языковой империализм".
Во второй половине дня возможность высказаться по главной теме Конгресса получили представители финно-угорских народов. Начиная свое выступление, руководитель удмуртской делегации, Председатель Государственного Совета Удмуртии Игорь Семенов не согласился с  рядом оценок, данных Яношем Пустаи, и привел конкретные примеры развития и укрепления позиций удмуртского языка в республике, расширения его использования в удмуртской среде. Обозначив существующие проблемы,  Игорь Семенов высказал также ряд предложений, которые должны помочь финно-угорской молодежи лучше адаптироваться в современном мире.
Вечером Президент Эстонии дал прием в честь участников конгресса. Сегодня  дискуссия продолжится  в секциях.