Во вторник стало известно, что председатель правительства Михаил Фрадков освободил от занимаемой должности Анатолия Насонова, руководителя Федерального дорожного агентства. Официальная формулировка - по собственному желанию. Заметим, что около двух недель назад глава Росавтодора ушел в отпуск.

Издание "Коммерсант" отмечает, что это первый кадровый прокол М.Фрадкова: премьер назначил Анатолия Насонова 16 марта с.г., не посоветовавшись с президентской администрацией. Кроме того, газета напоминает, что А.Насонова увольняют уже не в первый раз - 23 апреля 1997 года его сняли с поста директора Федеральной автомобильно-дорожной службы (ФАДС) с формулировкой "несоответствие занимаемой должности".

Кроме того "Коммерсант" приводит цифры "наследства" главы "Росавтодора". В 2004 году согласно бюджету на ремонт дорог выделено более 77,8 млрд руб. Кроме того, агентство отвечает за строительство таких дорогостоящих магистралей как окружная дорога вокруг Петербурга и шоссе Чита-Хабаровск. На эти два объекта ЕБРР выделил два кредита общей суммой в $238,7 млн. Итого около $3 млрд в год.

Кто будет распоряжаться этими деньгами пока не известно. А пока обязанности главы Росавтодора А.Насонова выполняет заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Сергей Барсуков, сообщили РБК в пресс-службе Минтранса.

Анатолий Насонов с 1992 по 1994 год работал начальником Управления автомобильных дорог Московской области. В 1994 году назначен генеральным директором Федерального дорожного департамента (в ранге первого заместителя министра транспорта РФ), а затем директором Федеральной автомобильно-дорожной службы России - первым заместителем Министра транспорта РФ.

Отметим, что это первое увольнение чиновника такого уровня. До этого от занимаемой должности М.Фрадковым освобождались лишь заместители министров, руководителей агентств и федеральных служб, а также начальники управлений и департаментов.

Источник http://top.rbc.ru