В Удмуртии ежегодно происходят пищевые отравления, связанные с употреблением грибов. Рекордным был 1995 год - 55 случаев. В прошлом году число пострадавших достигало 23 человек, среди них один ребенок. С начала 2004 года зарегистрировано 2 отравления (весной, в марте месяце, маринованными опятами собственного приготовления). Летальных исходов удалось избежать, во всех случаях отравления были легкой и средней степени тяжести.
Чтобы блюдо из грибов, оказавшееся на вашем столе, не стало причиной печальных последствий, санитарные врачи рекомендуют придерживаться следующих правил: 


 - Собирать грибы следует за пределами населенных мест, вдали от дорог и магистралей, промышленных предприятий. Дело в том, что этот продукт способен, как губка, поглощать всевозможные вещества из внешней среды, в том числе загрязнения, характерные для близлежащей местности. По этой же причине опасно покупать грибы у незнакомых людей - никогда не известно, где был собран лесной урожай. 


 -  Грибы не любят ведер и полиэтиленовых пакетов. Лучшая тара для них - плетеная корзина. В ней дары природы дольше сохраняют свою свежесть и не деформируются.


 - Собирать можно только молодые, но никак не старые, переросшие, червивые, трухлявые, а также незнакомые экспонаты. Никогда не пробуйте сырые грибы.

 -Чтобы верно определить, какой гриб перед вами, у него должны быть целыми шляпка и ножка. 


- Грибы - скоропортящийся продукт, поэтому обрабатывать их необходимо сразу, не откладывая на завтра. В крайнем случае, очищенные грибы можно заморозить или отварить в соленой воде и оставить на сутки-двое в холодильнике. -

- Все грибы, кроме безусловно съедобных, можно употреблять только после предварительного отваривания или вымачивания в течение 2-3 суток в 2% растворе поваренной соли, в соотношении 1:3, со сменой воды 2-3 раза в сутки и лишь потом подвергать дальнейшей обработке.


Покупать грибы можно только в свежем или сушеном виде. Кроме того, они должны быть целыми, иметь неповрежденную ножку. Запрещена продажа вареных, соленых, маринованных, измельченных грибов, солянок, салатов, грибной икры и консервов в банках, закатанных в домашних условиях, а также смеси из разных грибов.
При отравлении первые признаки появляются, как правило, через 10-12 часов после того, как было съедено грибное блюдо. Больного начинают беспокоить тошнота, частая рвота, резкие боли в животе, слабость, головная боль, судороги. Яд поражает печень и почки. Особенно тяжело отравления протекают у детей. В таких случаях необходимо срочно вызвать врача, а до его прихода соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости (холодную воду, холодный крепкий чай, молоко).
Напоследок стоит отметить, что грибы считаются деликатесным продуктом. В них содержится немалое количество полезных веществ. Но вместе с тем, врачи рекомендуют их употреблять только здоровым людям. Белки, которые содержатся в лесном лакомстве, трудно усваиваются организмом человека. Поэтому детям, пожилым людям и всем, кто страдает болезнями желудочно-кишечного тракта, печени, почек, поджелудочной железы, от грибов лучше отказаться.

Источник http://cgsen.udm.net