С 14 по 17 августа в Таллинне проходил IV Конгресс финно-угорских народов. Вместо конструктивного диалога представителей почти двадцати народов случились скандалы и взаимные обвинения. Хоть к финно-уграм и относятся, в основном, миролюбивые северяне, страсти кипели египетские. И во всех скандалах так или иначе была задействована Россия.

"Глава Коми Торлопов! Руки прочь от Всемирного наследия ЮНЕСКО в России"

Сначала крупно не повезло делегации от народа коми. Глава делегации, президент Республики Коми Владимир Торлопов и самый активный игрок от России на финно-угорской арене, глава официального Движения коми народа Валерий Марков были весьма удивлены, увидев целую демонстрацию Гринписа. Протестующие против уничтожения части национального коми парка "Югыд Ва" вывесили в центре Таллина плакаты на русском и английском языках. По словам "зеленых" решением Президента Коми исконные земли проживания коми народа отторгаются для проведения разведки месторождений золота.

Некоторое время начальники коми даже не могли дать журналистам никаких комментариев по этому поводу. Действия "зеленых" стали для них полной неожиданностью. В Республике Коми подобных акций сроду не было, а здесь первых лиц никто не испугался.

Россия для русских?

Затем досталось национальной политике России в целом. И вовсе не эстонцы стали застрельщиками убойной критики. Венгерский ученый Янош Пустаи в основном докладе Конгресса выразил мысль о сознательной политике России по русификации национальных меньшинств. Акцент был сделан на невыполнение законов по поддержке и развитию коренных народов России, а также политику укрупнения регионов. В частности, ликвидация Коми-Пермяцкого автономного округа в декабре 2003 г. с присоединением к Пермской области, рассматривается как реализация имперского принципа - "разделяй и властвуй!"

Здесь необходимо пояснить, что в 1920-е гг. ХХ века единый коми этнос действительно был разделен по двум автономиям: южная, аграрная часть, стала Коми-Пермяцким округом, а северная, более развитая, образовала Автономную Республику Коми. Доведенный до нищеты и разорения в 1990-х гг. округ был готов объединиться с кем угодно, однако альтернативы Пермской области предложено не было. Хотя часть элиты Республики Коми была не против воссоединения коми земель. Теперь, по мнению венгерского профессора, маленький коми-пермяцкий народ (около 95 тыс. в округе) растворится в более чем миллионном населении Пермского края.

Венгру возразил только высокопоставленный чиновник из Удмуртии, глава Госсовета Игорь Семенов. Он почему-то привел в пример расширение сферы использования удмуртского языка в удмуртской среде. На этом критика не закончилась.

Гость Конгресса, Президент Эстонии Арнольд Рюйтель, привел примеры вымирания финно-угорских народов в России (ханты и манси в ХМАО) и заострил внимание на проблемах молодежной среды, которая все больше выпадает из национальной культуры. Происходит это от недостаточной правовой защищенности малых народов.

Поминая старое

Немного добавил латвийский министр, обвинив СССР в уничтожении малого прибалто-финского народа - ливов. Ливы, коренное население Латвии, в советское время были лишены возможности заниматься своим традиционным промыслом, рыбной ловлей. К тому же посреди ливских деревень был построен советский военный объект, что лишило их возможности полноценного общения. В 1970-х гг. ливы были убраны из списка национальностей СССР. Все это привело к тому, что по переписи 1989 г. только 40 человек назвало себя ливами.

После распада Советского Союза ливы вновь смогли заявить о себе. В последние годы ливы пережили небольшой национальный ренессанс: сегодня их уже более 320 человек, а в этом году впервые был проведен даже молодежный лагерь для ливов и потомков ливов.

Липовая резолюция

В последний день Конгресса случилось странное происшествие, больше похожее на спланированную интригу. На официальной странице Конгресса появилась резолюция - главный официальный документ. Ее содержание оказалось довольно лояльным отношению к российской национальной политике. В течение дня выяснилось, что резолюция является всего лишь вариантом российской стороны, во главе с председателем Консультативного комитета Конгресса, уже упоминавшимся Валерием Марковым.

Щепетильных в формальных вопросах эстонцев это просто взбесило. С плохо скрываемым недовольством официальные лица пресс-службы говорили о том, что официальная резолюция еще не принята.

Финно-угорские итоги

Такого скандального конгресса, наверное, еще не было, а его итоги будут обсуждаться еще долго. В хитросплетениях сегодняшнего финно-угорского движения сложно разобраться. Одно понятно точно, сегодня вырисовываются два враждующих лагеря: российские чиновники от национальной политики против венгерских и эстонских активистов (финны практически самоустранились). Чиновники Венгрии и Эстонии были гостями высокого съезда, а наши бюрократы с удовольствием посетили Эстонию за счет принимающей стороны. Сами они оплачивали только дорогу.

Впрочем, было бы несправедливо не отметить и то, что и эстонские, венгерские и финские организации, входящие в движение, тоже не ангелы во плоти. Невнятные цели, отсутствие общей стратегии и плохая координация не позволяют финно-угорскому движению развиваться динамично и эффективно.

Темой этого Конгресса должна была стать молодежь. Но финно-угорской молодежи из России почти не приехало. Например, делегатам от Молодежной Ассоциации Финно-угорских народов еще задолго до Конгресса, было сказано буквально следующее: "Скажите спасибо, что вам дадут возможность хотя бы выступить".

Закулисный дележ мест в делегациях от финно-угров России в очередной раз привел к тому, что на Конгресс отправились региональные чиновники и разного рода "заслуженные деятели". И пока на международных конгрессах подобного уровня Россию представляют только бюрократы, а законы по поддержке и развитию коренных народов РФ не исполняются, наша страна и дальше будет регулярно объектом критики западных соседей. Поддерживать русскоязычное население Прибалтики очень хорошо, но забывать о собственных гражданах, пусть и не русских по национальности, тоже не следует.

Источник http://www.utro.ru