Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело по признакам нарушения ОАО "Газпром" и его дочерними компаниями, ООО "Межрегионгаз" и ООО "Сургутгазпром", статей 5 и 6 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", сообщило в четверг РИА "Новости".

"Эксперты антимонопольной службы предполагают, что подозреваемые компании создают препятствия доступу на рынок сетевого газа, а также осуществляют согласованные действия, в результате которых имеются или могут иметь место недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других хозяйствующих субъектов", - отмечается в пресс-релизе ФАС.

Ожидается, что к 13 сентября стороны представят в Комиссию ФАС все запрошенные материалы, а 20 сентября состоится рассмотрение дела по существу.

Согласно заявлению пресс-службы "Газпрома", ограничение приема газа от компаний "Роспан", "Нортгаз" и "НОВАТЭК" было вызвано недостаточными темпами отбора их газа конечными потребителями из Единой системы газоснабжения, что приводит к перегруженности газотранспортной системы и сокращению ее пропускной способности. Такая ситуация создает угрозу срыва договоров поставок газа потребителям как других независимых производителей газа, так и "Газпрома", у которого, в отличие от независимых поставщиков, есть социальные обязательства по поставкам газа внутри России.

Кроме того, в среду "Газпром" проиграл стратегический тендер в Румынии, которую недавно объявил главным плацдармом для расширенной экспансии на европейский рынок конечного потребления газа. Победителем тендера на крупнейшую газораспределительную компанию страны Distrigaz Sud стал французский монополист Gaz de France, сообщает газета "Время новостей".

URL: http://lenta.ru/economy/2004/08/19/gazprom/