19 августа в Актаныше состоялся очередной этап переговоров между главами правительств Татарстана, Башкортостана и Удмуртии по вопросам, связанным с подъемом Нижнекамского водохранилища.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр Башкортостана Рафаэль Байдавлетов и председатель Правительства Удмуртии Юрий Питкевич, а также руководители заинтересованных ведомств и предприятий трех республик обсудили ряд аспектов, касающихся экономической эффективности и экологической безопасности в контексте этой темы.

Как стало известно в ходе встречи, стороны договорились пролонгировать подписанное в июле 2003 года соглашение об эксплуатации водохранилища на отметке 63.3+0.2 м (ранее было 62.5 м). В соответствии с вышеназванным соглашением, 40 % средств, полученных от дополнительной выработки энергии на Нижнекамской ГЭС вследствие подъема уровня воды на отметку 63,3 метра, направляются на финансирование первоочередных проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на сооружениях водохранилища.

Остальные средства в равных долях направляются трем республикам. В 2003 году получено 50 млн. рублей чистой прибыли от дополнительно выработанной электроэнергии. На текущий год этот показатель прогнозируется в размере 41-42 млн. рублей. Такое сокращение объясняется снижением стока воды на Каме. Тем не менее сокращение прибыли вызвали порицания башкортостанской стороны. Стороны исходя из уже имеющейся практики реализации соглашения договорились уточнить методику подсчета себестоимости дополнительно выработанной энергии. Здесь, как отметил Р. Минниханов, должна быть полная прозрачность.

Главный же вопрос - быть или не быть водохранилищу на проектной отметке в 68 метров - пока находится на стадии проектно-изыскательских работ, которыми занимается ОАО 'Волгаэнергопроект-Самара'. Из-за эксплуатации Нижнекамской гидроэлектростанции на непроектной отметке здесь имеются 783 МВт 'запертых' мощностей, использование которых позволило бы ежегодно экономить 360 тыс. тонн условного топлива.

К октябрю текущего года будет подготовлен проект обоснования инвестиций достройки соответствующих сооружений для поднятия воды до проектного уровня. Дело в том, что гидротехнические сооружения, построенные четверть века назад с расчетом на 68-метровую отметку, требуют сегодня многомиллиардных вложений. В случае одобрения правительствами трех республик документ передадут для согласования на уровне федерального правительства (водохранилище является федеральной собственностью).

В дальнейшем предполагается участие в этом процессе и Пермской области, территорию которой хотя и незначительно, но тоже затронет подъем водохранилища до отметки 66 метров. На нынешнем заседании принято решение включить в состав межправительственной энергетической комиссии, в которую входят представители трех названных республик на уровне вице-премьеров - от Татарстана А.Пахомова), от Пермской области заместителя губернатора В.Лобанова.

Кроме того, главы правительств трех республик договорились объединить усилия в деле регулирования и использования биоресурсов на сопредельных территориях. В частности, речь идет об охотничьей, рыболовецкой деятельности в зоне Нижнекамского водохранилища. Подписан протокол о создании смешанной рабочей группы, которая должна подготовить план совместных действий, сообщает Татар-информ.

Источник http://gazeta.etatar.ru