Метательница молота Ольга Кузенкова завоевала пятое "золото" для России в 12-й день Олимпиады в Афинах.

В финальных соревнованиях россиянка дважды улучшала высшее достижение Олимпиад. Уже во второй попытке Кузенкова метнула снаряд на 74,27 метра, а в третьей - на 75,02 метра. А начала свою серию олимпийских рекордов 13-кратная чемпионка России еще в понедельник, 23 августа, в квалификационных соревнованиях, когда показала результат 73,71 метра.

К заключительной шестой попытке россиянка подошла уже в ранге олимпийской чемпионки. Она метала снаряд последней, а ее основные соперницы выступили до нее и показали более низкие результаты, чем Кузенкова.

В итоге серебряной призеркой соревнований стала кубинка Ипси Морено (73,36 метра), а бронзовую олимпийскую награду выиграла еще одна представительница Кубы Юнайка Кроуфорд (73,16 метра).

Согласно распоряжению правительства РФ Ольге Кузенковой будет выплачено денежное вознаграждение в размере $50 тысяч как олимпийской чемпионке Игр в Афинах. Еще $60 тысяч российская метательница молота получит из средств, выделенных для поощрения российских победителей афинской Олимпиады ГНК "Нафта-Москва".

Источник http://www.olymp2004.ru