На  основании письма  Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, МЦГСЭН  по городу Ижевску  начинает срочные внеплановые проверки  оптовой и розничной торговой сети  на предмет  выявления  фальсифицированных пищевых продуктов.

По информации рыбоконсервного завода ОАО 'Рассвет', расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, ул. Советская, д.4, в различных регионах страны ( г.Москва,  г.Липецк,  г.Владимир, г.Тамбов) выявляются случаи реализации  консервов, изготовленных неизвестным производителем с этикеткой, выдержанной в дизайнерском стиле ОАО 'Рассвет' и имеющих ряд отличий от оригинала:

- на подделке указан срок хранения консервов, не соответствующий ГОСТ 16978-99,а именно 2,5 года или 2 года, вместо 24 месяцев;

- размер  этикетки-подделки: 329х29 мм, вместо 333х32 мм ( банка- 250 гр.) и 333х29 мм ( банка- 230гр.);

- на этикетке-подделке   присутствует белая полоса (без прокрашивания) размером  3х29мм, а также присутствуют  следы клея в виде двух параллельных полос.

Фальсифицированная жестебанка цельнотянутая однобортная, имеет один закаточный  шов по крышке, жесть ГЖК  нелакерованная,  внутреннее  содержимое - мерланка  неразделанная в томатном соусе.

ОАО  'Рассвет' выпускает консервы  рыбные  в сборной жестянке, имеющей три шва: два  закаточных по дну крышки банки, а также  один сварной  продольный по корпусу. Банка  двухбортная, жесть ЭЖК лакированная с внешней и внутренней стороны.

В случае обнаружения  фальсифицированной продукции 'Бычки в томатном соусе', будут приняты соответствующие  меры в порядке  установленном законодательством.