Для решения своих проблем Российские коммунальные системы заинтересованы в привлечении специалистов со стороны

По информации RBC daily, недавно из 'МДМ-Банка' в ОАО 'Российские коммунальные системы' - одну из крупных частных компаний, работающих в сфере ЖКХ, - перешла на работу группа ведущих менеджеров. В самих компаниях официально этот факт не подтверждают и не опровергают. Между тем желание РКС привлекать сегодня специалистов со стороны выглядит вполне логичным. Компания сегодня не демонстрирует больших успехов с точки зрения финансовых результатов, хотя планы РКС по развитию своего бизнеса достаточно амбициозны.

ОАО 'Российские коммунальные системы' было создано в мае 2003 г. и стало первым проектом в рамках реформы ЖКХ в России. В число учредителей РКС вошли АБ 'Газпромбанк' (25% акций), РАО 'ЕЭС России' (25%), ООО 'ЕвразХолдинг' (10%), ООО 'Еврофинанс' (10%), ЗАО 'ХК 'Интеррос' (10%), ОАО 'ХК 'Кузбассразрезуголь' (10%) и ЗАО 'Ренова' (10%). Весной этого года акции, принадлежавшие 'Газпромбанку', в интересах своего клиента, имя которого не разглашается, приобрела инвестиционная компания UFG. В настоящее время РКС через свои дочерние предприятия занимаются оказанием коммунальных услуг в регионах: в управлении компании находятся активы ЖКХ в 23 субъектах РФ. Уставный капитал ОАО 'РКС' составляет 1 млрд рублей. В свою очередь 'МДМ-Банк' является одним из самых динамично развивающихся банков России и входит в десятку крупнейших банков страны. Его активы по состоянию на 1 января 2004 г. составили 138,57 млрд рублей.

В обеих компаниях на просьбу подтвердить или опровергнуть переход сотрудников из 'МДМ-Банка' в РКС отреагировали сдержанно. 'Только в московском офисе 'МДМ-Банка' работает около 2500 человек. Понятно, что при столь значительной численности персонала достаточно сложно отследить, куда именно переходят уволившиеся сотрудники. Тем не менее с уверенностью можем говорить о том, что фактов командного ухода сотрудников из 'МДМ-Банка' мы в последнее время не наблюдали', - сообщили RBC daily в 'МДМ-Банке'. Ответ РКС был еще более емок. 'Все сотрудники нашей компании откуда-то пришли в РКС. Понятно, что людьми, переходящими в нашу компанию, движет желание найти более интересную и перспективную работу', - сказал RBC daily представитель Российских коммунальных систем.

Компания между тем пока не демонстрирует больших успехов с финансовой точки зрения. В 2003 г. финансовые вложения ОАО 'РКС' в развитие коммунальных проектов составили 350 млн рублей, выручка от реализации продукции и услуг - 159,52 млн рублей, а чистый убыток - 117,26 млн рублей. Кредиторская задолженность компании на 1 января 2004 г. составила 69,38 млн рублей. Правда, причины такого положения вещей вполне объективны. 'Компания 'Российские коммунальные системы' в настоящий момент находится не в лучшей форме. И ее большие финансовые проблемы в первую очередь связаны с тем, что реформа ЖКХ в России застопорилась', - сказал RBC daily Александр Корнилов, аналитик ИК 'БрокерКредитСервис'. Примерно то же самое говорят и в самих РКС. 'В настоящее время говорить о прибыльности на рынке ЖКХ пока рано, коммунальная отрасль в России является планово убыточной. Необходимо навести порядок в отрасли, чтобы вывести коммунальное хозяйство на уровень безубыточности. Только после этого возможно привлечение инвестиций, внедрение новых технологий, сокращение издержек и получение прибыли', - отмечает собеседник RBC daily в компании. Дело в том, что при создании РКС предполагалось, что за 5 лет компания инвестирует в ЖКХ порядка 700 млн долл., из которых 500 млн долл. предполагается покрыть за счет заемных средств. Но сегодня у компании нет ни возможности устанавливать реальные тарифы на коммунальные услуги, ни гарантий стабильности собственной экономической деятельности, без которых очень трудно привлечь инвесторов.

При этом планы Российских коммунальных систем по развитию своего бизнеса достаточно амбициозны. Начиная с текущего, года компания планирует активно расширять деятельность по всей стране (суммарный объем реализации коммунальных услуг в регионах, где предполагается в дальнейшем развивать бизнес компании, составит 30 млрд рублей в год, и компания претендует на существенную долю от этой суммы). В целом, в 2004-2007 гг. РКС хочет получить порядка 10% на российском рынке коммунальных услуг. Уже к концу 2004 г. предприятия РКС планируют обеспечить сбор платежей за предоставленные коммунальные услуги на уровне 95% по сравнению с 54% - уровень сбора платежей бывшими муниципальными унитарными предприятиями. 'Сама по себе идея работы Российских коммунальных систем - создание холдинга, который строится за счет аренды объектов ЖКХ в регионах, - вполне жизнеспособна и перспективна. В этой связи немаловажен профессионализм кадрового состава компании. Не так давно проходили новости о том, что нынешние топ-менеджеры РКС не в восторге от финансовых результатов своей компании, и кто-то из них или просто ведущих сотрудников мог уйти из РКС. Поэтому связь с приходом в компанию новых кадров и желанием РКС улучшить свою работу, безусловно, есть', - отмечает Александр Корнилов.

Отдел компаний

Андрей Сердечнов, 26.08.2004
Источник http://www.rbcdaily.ru