Вчера был объявлен аукцион по продаже 7,6% акций 'ЛУКОЙЛа', последнего пакета акций нефтяной компании, находящегося в госсобственности. Стартовая цена составляет $1,928 млрд, а фаворитом торгов считается американская ConocoPhillips. Если сделка состоится, семилетний приватизационный рекорд по продаже акций 'Связьинвеста' за $1,8 млрд наконец-то будет побит.

На вчерашнем брифинге и. о. председателя РФФИ Кирилл Томащук объявил стартовую цену аукциона по акциям 'ЛУКОЙЛа'. Она составила $1,928 млрд и в точности совпала с независимой оценкой, проведенной Центром профессиональной оценки. Эта цена соответствует $29,83 за акцию, что выше рыночной стоимости - котировка на закрытие РТС составила вчера $28,5 (плюс 1,4%). Аукцион, по словам чиновника, состоится 29 сентября, а заявки на участие в нем будут принимать с 30 августа по 27 сентября. Шаг аукциона - $6 млн.

По словам Томащука, желание участвовать в аукционе изъявили пока что два претендента - ConocoPhillips и Dabir International - фирма Дэвида Гуггенхайма, члена богатой династии, основавшей одноименную мировую сеть музеев современного искусства. Впрочем, Томащук надеется, что претенденты еще появятся и в аукционе будет более двух участников. О том же сказал 'Ведомостям' и чиновник Минэкономразвития: 'Мы рассчитываем, что будет несколько заявок и в итоге цена будет выше'. По его мнению, на аукцион могут прийти крупные инвестфонды. Томащук оценивает вероятность того, что аукцион состоится, как весьма высокую. Помешать этому могут непредвиденные обстоятельства, например падение акций 'ЛУКОЙЛа' намного ниже заявленной цены. Но, считает он, никаких признаков, что это случится, на рынке нет.

Если чаяния чиновников сбудутся, продажа акций 'ЛУКОЙЛа' станет крупнейшей приватизационной сделкой за все годы российских реформ. До сих пор было только три продажи на сумму более $1 млрд. В 1997 г. блокирующий пакет акций 'Связьинвеста' ушел за $1,875 млрд, в 2000 г. 85% акций 'ОНАКО' ТНК приобрела за $1,08 млрд и та же ТНК напополам с 'Сибнефтью' в 2002 г. за $1,86 млрд купила 74,95% 'Славнефти'. При годовом плане по доходам от приватизации в 40 млрд руб. чиновники рассчитывают получить не менее 55 млрд руб. только от предстоящей рекордной сделки.

'Мы удовлетворены тем, что государство так высоко оценило наши акции, - сказал "Ведомостям" вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун. - Это еще одно свидетельство инвестиционной привлекательности компании'.

Фаворитом предстоящего аукциона уже давно считается американская Conoco Phillips, чьи инвестиционные планы в России одобрил президент Владимир Путин. В связи с этим аналитик банка 'Зенит' Сергей Суверов предполагает, что мало кому известная на рынке компания Дэвида Гуггенхайма Dabir может быть близка к ConocoPhillips и последняя привлекла Гуггенхайма к аукциону, чтобы он не провалился в случае отсутствия других заявок. Тем более, что всемирно известная фамилия поддержит имидж мероприятия. При этом, по мнению Суверова, надежды чиновников на участие крупных западных инвестфондов вряд ли обоснованны. 'То есть теоретическая возможность этого есть, - говорит он, - но, скорее всего, их [фонды] отпугнет дело "ЮКОСа", из-за которого многие из них пострадали, и в США эта история приобрела достаточно большой резонанс'.

Аналитик 'Совлинка' Лев Сныков называет объявленную стартовую цену адекватной. По его мнению, чиновники установили такой маленький шаг аукциона не случайно - они не рассчитывают, что стартовая цена существенно повысится. 'При продаже "Славнефти" начальная стоимость была явно занижена, и шаг назначили в $20 млн', - отмечает эксперт.

Аналитик ИК 'Проспект' Евгений Сацков считает, что премия к рынку, заложенная в стартовой цене, вполне оправданна - для ConocoPhillips это своего рода плата за вход на российский рынок, тем более, что компания получила политическую поддержку на самом высоком уровне. Сацков предполагает, что американская компания не остановится на приобретении госпакета акций 'ЛУКОЙЛа'. 'Они могут заняться скупкой этих бумаг на рынке, но сделают это позже, когда нефтяные цены упадут, - считает эксперт, - либо купят какой-то пакет у менеджмента 'ЛУКОЙЛа'. Федун последнее предположение отвергает. 'Ни одной акции ни я, ни кто-либо еще из моих коллег продавать не собираемся', - говорит он.

С ConocoPhillips 'Ведомостям' вчера связаться не удалось, а Гуггенхайм, как и днем ранее, от комментариев отказался.

ЛУКОЙЛ' - крупнейшая российская нефтяная компания, в 2003 г. добыла 81,5 млн т нефти и 5,5 млрд куб. м газа. За 2003 г. ее выручка составила $22,3 млрд, чистая прибыль - $3,7 млрд. Государству принадлежат 7,59% акций 'ЛУКОЙЛа', иностранцам - 0,3%, российским физлицам - 3,9%. Топ-менеджеры 'ЛУКОЙЛа' контролируют 20,58% акций. Вчера капитализация 'ЛУКОЙЛа' в РТС составила $24,24 млрд.

источник http://www.vedomosti.ru