В прошлый четверг все 'светилы' медицинского руководства республики собрались в зале 9 блока 1 РКБ на расширенную коллегию Минздрава УР. Медики подводили итоги работы учреждений здравоохранения за прошедшие полгода, обсуждали пути оптимизации отрасли и освещали сложившуюся ситуацию в целом.

            Зал человек на 300 заполнялся быстро - опоздавшие рассаживались по свободным местам и приветствовали знакомых коллег. Министру здравоохранения, взявшему в руки микрофон, удалось приостановить шевеление в зале прозвучавшим 'рассаживаемся, уважаемые коллеги'. После представления официальных лиц, восседавших на кафедре, и перечисления их регалий, слово было предоставлено Фание Фёдоровой, председателю комиссии Госсовета по социальной политике, которая вручила грамоту врачу из 'СПИД - Центра'. После неё министром был награждён директор глазовского филиала ТФОМС и Владимир Мерзляков начал читать какое-то письмо из некоего научно-практического общества. Суть его состояла в следующем: Сарапульский роддом поздравляют с успешно пройденной аттестацией (в этом плане он единственный в республике). Также министр выразил благодарность главврачу роддома за поощрение грудного вскармливания и другие заслуги и пригласил её на сцену: 'Вы здесь?'. Кто-то выкрикнул, что её нет. 'Жалко - столько хорошего сказал' - сожалел Мерзляков. После цветов и грамот перешли к информационной части мероприятия.

              Владимир Анатольевич начал свой доклад с общих цифр - 'Бюджет здравоохранения запланирован на этот год в размере 2,6 млн. руб.'. 'Миллиарда' - поправил кто-то из зала. Он также сообщил, что средняя зарплата в медицинской сфере за полгода выросла на 20% и составила 3460 рублей, а общее здравоохранительное финансирование на одного жителя Удмуртии равняется в среднем 1426 рублям. 'Так не везде - в Сарапуле, например, этот показатель чуть более 400 рублей, что очень плохо' - огорчился Владимир Мерзляков. По поводу целевых программ всё могло быть лучше - республиканские (а их сейчас 10) были профинансированы на 84%. С выплатами по федеральным программам возникли трудности в связи с реформированием системы здравоохранения, но вновь созданным Департаментом было обещано поступление средств в ближайшее время. Насчёт обеспечения ЛПУ автотранспортом глава министерства считает год удачным - было приобретено всего 39 автомобилей (10 за счёт президента УР, 27 на средства ТФОМС и 2 'Форда' в качестве благотворительной помощи от В. Г. Хорошавцева, за что ему была выражена особая признательность).

            Радует Минздрав и демографическая ситуация в республике - 'впервые за последние годы глубина убыли населения УР сократилась за счёт роста рождаемости и снижения смертности'. В числе позитивных фактов, как бывший главврач РКВД, Владимир Анатольевич не мог не отметить и снижение заболеваемости сифилисом на 14%, хотя он считает, что первичной профилактики в молодёжной среде всё-таки недостаточно. Последним печальным фактом министр отметил остающийся достаточно высоким (выше среднероссийского) уровень абортов в республике - 25 на 1000 беременных. Он предложил предпринять действия по этому поводу, так как 'имеются резервы для снижения числа абортов'.

            Следующим выступал уже бывший министр - нынешний директор ТФОМС по УР Сергей Шадрин. Он порадовался за качественную работу юридической службы Фонда - с её помощью ведомство Шадрина в этом году заработало 66218 рублей (выплаты по искам). В целом, расходы ФОМС на организацию здравоохранения и лечебный процесс за первое полугодие составили 605,1 млн. руб. Также увеличилась активность самих граждан - в 2004 году от них поступило 2095 обращений и в 2 случаях ЛПУ возместили им ущерб. Директор Фонда прогнозировал снижение доходов учреждения в 1,5 раза, так как недавно ставка ЕСН (единый социальный налог) была снижена с 3,6 до 2,8%. Из них 2% остаётся в республике, а 0,8% уходит в Москву.