В эти вторник, среду и четверг Дом правительства и резиденцию президента Удмуртской Республики намерены пикетировать родители и учащиеся Удмуртской государственной национальной гимназии (УГНИ). Исчерпав все иные средства достучаться до тех, кто смог бы остановить чиновничий произвол, они решили таким образом привлечь внимание к проблеме своего учебного заведения.

 

А проблема эта состоит в том, что решением чиновников минобразования УР гимназию намереваются 'подселить' в школу ?21, что на Автозаводе. Делается это под благим предлогом - гимназии уже давно тесно в здании бывшего детского садика, что в Узеньком переулке. Там учится только начальная ступень. Среднее и старшее звено общеобразовательные предметы изучают в стенах школы ?67 (на Широком переулке). Конфликт возник еще год назад, когда в приказном порядке гимназистов хотели перебазировать в автозаводскую же школу ?53, чему воспротивилась тогда директор 'принимающей' школы.

Чего обоснованно опасаются родители гимназистов? Они не хотят потерять 'детсадовское' здание - оно находится в центре, в тихом месте, удобно расположено среди транспортных магистралей. А, кроме того, переместив 200 гимназистов и 'растворив' их среди восьмисот с лишним 'обычных' школяров, будет утрачен, по мнению родителей, дух гимназии, та духовная атмосфера, которая за почти десять лет существования УГНИ сложилась в ее стенах. Немаловажно и то, что многие из родителей предпочитают возить детей в центр, но не хотят  везти их на окраину, тем более, что репутация 'спальных' районов Автозавода не очень благонадежная.