На состоявшейся во вторник утром в Доме правительства пресс-конференции министру природных ресурсов УР  Александру Кулагину пришлось отвечать на неприятные вопросы.

 

Началось все вполне мирно - с рассказа министра о проведении конкурса сочинений, как он сам выразился, 'на самое толстое дерево среди школьников'. Затем Кулагин осветил тему Ижевского пруда (как его лучше чистить от сине-зеленых водорослей - с помощью тюльки или толстолобика?) и ряд других сюжетов. После чего собкор радио 'Маяк' задал вопрос, каким образом министр собирается менять ситуацию с разведкой полезных ископаемых в Удмуртии в лучшую сторону.

Отвечая на этот вопрос, Кулагин попытался свалить все проблемы на недостатки федерального законодательства, которое якобы не позволяет поддерживать нормальный уровень разведки новых  месторождений нефти. Но как тогда понимать, возразил 'День', что в соседней Пермской области сегодня объемы работ по разведке нефтяных запасов в четыре раза больше, чем в Удмуртии, хотя объемы нефтедобычи при этом почти равны? Неужели в Перми действует другое федеральное законодательство? Слегка растерявшись, министр стал оправдывать такие невыгодные для Удмуртии пропорции тем, что, возможно, тут виноват то ли ландшафт, то ли еще какие-то природные факторы.

Следующий неприятный для Кулагина вопрос последовал от журналиста газеты 'Совершенно конкретно'. Он касался скандала вокруг республиканского предприятия 'Удмуртская геофизическая экспедиция'. Освещая эту тему, министр Кулагин обвинил удмуртских и пермских геофизиков, создавших новое пермско-удмуртское предприятие 'Уралнефтегазгеофизика',  в вывозе оборудования за пределы республики.

Такое обвинение выглядит весьма странно, если учесть, что все последние годы именно пермяки обеспечивали геофизиков Удмуртии основными объемами заказов на сейсморазведку, поддерживая тем самым на плаву республиканские предприятия. Удмуртская геофизическая техника работала по преимуществу на территории  Пермской области, так как министр Кулагин не смог обеспечить  нормальный уровень заказов со стороны республиканских нефтедобывающих предприятий. В контексте этого ИА 'День' поинтересовался у министра, знает ли тот, что 'Уралнефтегазгеофизика', которая готова стать лидером сейсморазведки во всем Уральском регионе, собирается открыть в Ижевске свою центральную базу и развернуть здесь еще две полевые партии (в Удмуртии уже зарегистрирован филиал предприятия), а  это - сотни новых рабочих мест и  налоговых поступлений в бюджет республики.

К сожалению, внятно прокомментировать эти факты министр не смог.

 

После пресс-конференции г-н Кулагин по информации источников 'Д' отправился в ОАО 'НИПИнефть', где имел деловой разговор с вице-премьером Савельевым и  руководителем ОАО 'Геосервис' Ахмадуллиным.