В середине  сентября в многострадальный ижевский водоем будет выпущена приличная партия толстолобика. Идея зарыбления пруда тюлькой была категорически отвергнута учеными.  

Метод очистки пруда от сине-зеленых водорослей с помощью толстолобика рассматривался среди приоритетных: хотя панацеей  такой способ не является, но, по мнению специалистов, качество воды улучшить сможет.  Правда, в прошлом году на роль истребителя водорослей предлагали тюльку, близкую родственницу кильки, но вовремя остановились. Оказывается, эта маленькая, не больше 15 сантиметров рыбка, способна вытеснить из экологический цепочки все остальные виды обитателей пруда, а это вряд ли понравится местным рыбакам.

Поэтому решили запускать толстолобика.  Он, в отличие от тюльки, сине-зелеными водорослями не питается, но влияет на их распространение опосредованно, поедая  родственные  виды водяной растительности, сокращая тем самым массу органики в водоеме.  

14 тысяч двухгодовалых особей будут выпущены в пруд не впервые.  Правда, все предыдущие призывы не прижились, погибли смертью храбрых. По словам министра природных ресурсов УР Александра Кулагина, действительно, толстолобик  в наших температурных условиях размножаться не будет, но проживет достаточно долго, если не выловят рыбаки, достигнет в весе 300-400 граммов и почистит окружающую его среду, что от него и требуется. Тем более мера эта временная, все равно пруд твердо  решили чистить. В настоящий момент над проектом  работает группа специалистов НИИ 'Гипроводхоз', к ноябрю  разработка будет готова. Во сколько это обойдется региону, пока  неизвестно, но на всякий случай заявка в Федерацию была подана на 70 миллионов рублей.

Откуда привезут к нам отважных толстолобиков, тоже неясно: конкурс на покупку выиграл ГУП 'Удмуртохота', ему и предстоит определить поставщика.

Будем надеяться, что несчастная рыба протянет  в ижевской водичке хотя бы до следующего лета. Правда, судя по  характеру загрязнения это будет непросто. По информации министерства, летом была проведена  инвентаризация  источников загрязнения воды. Пачкунов наказали рублем. Основными поставщиками органики в пруд оказались сельхозпредприятия  Завьяловского района, которые чистили свои коровники как Гаракл - Авгиевы конюшни, попросту смывая навоз в речки. Среди 84 нарушителей и Якшур-Бодьинская районная больница, слившая  нечистоты из выгребных ям в речку Якшурку; Удмуртская механизированная колонна ?7, хранившая  отработанные люминисцентные лампы в неположенном месте и т.д.  Правда, штрафы за такие проступки до смешного мизерные: 10 тысяч рублей - с юридических лиц и одна тысяча - с должностных. Всего удалось взыскать 50 тысяч рублей. А вот чистка Ижевского пруда обойдется не в один десяток миллионов.