Президиум госсовета УР всерьез озаботился соблюдением имущественных прав граждан на территориях садоводческих товариществ  республики.  Принятое постановление число краж конечно не сократит, но даст силовикам пищу для размышления.

Толчком для осмысления ситуации в республике послужили постоянные жалобы  граждан на полнейший беспредел, творящийся на садах и огородах  Если раньше кражи носили сезонный характер, то теперь несут  круглогодично и абсолютно все.  Особенно болезненно воспринимают огородники даже не пропажу заботливо выращенных овощей, а разорение бань  ради металлических бачков  и печек.  По информации постоянной комиссии ГС по  законности и общественной безопасности, которая и занялась восстановлением исторической  справедливости, на территории республики 514 садоводческих товариществ.  И 'для многих семей садовый участок-существенная статья семейного бюджета'.   Определить масштабы причиняемого  гражданам ущерба очень сложно, поскольку данные  МВД расходятся с  информацией председателей товариществ. Так  по сведениям 53 руководителей массивов (10% от общего числа)  только в 2003 году  совершено 2206 краж, унесено в неизвестном направлении 326 теплиц, 16500 метров электропроводов и т.д. и т.п.

Как отмечают потерпевшие,  воры действуют организованными и хорошо оснащенными технически бригадами, помещать которым сторожа просто не в силах. Что касается сотрудников МВД, то и к ним претензий не мало. Наряды приезжают с большим опозданием или вообще не приезжают, ссылаясь  на отсутствие бензина, загруженность в работе. Да,  еще нередко  отказывают потерпевшим в возбуждении уголовного дела по факту кражи в силу  незначительности ущерба.  Как рассказал членам президиума Юрий Попов, председатель Союза  садоводческих товариществ, милиция нередко 'крышует' воров и снабжает их ценной  информацией.

К ответу призвали заместителя министра внутренних дел Геннадия Ратова. Для начла он опросил г-на Попова остаться после заседания, чтобы в конфиденциальной  беседе огласить весь список милиционеров-оборотней.

А в остальном, милиция делать все возможное, чтобы препятствовать воришкам, но силы не равны. По информации Ратова, укомплектованность личного состава участковых всего лишь 65%, ППС - 38%, не хватает транспорта.  А вообще в низкой раскрываемости краж с огородов виноваты сами граждане:  плохо закрывают,  редко появляются, сторожа пьют, массивы далеки от пунктов дислокации милиции. Так что если, хотите результатов -  дайте денег на увеличение численности.

Споры и взаимные обвинения продолжались еще с полчаса, но Игорь Семенов дебаты прекратил. Согласно принятому постановлении, решено рекомендовать прокуратуре - улучшить надзор,  МВД - взаимодействовать с огородниками, Правительству - навести порядок с оборотом металла,  гражданам и главам администраций - разработать меры  по защите от посягательств, ну а государственным СМИ, традиционно - освещать положительный опыт работы.