ЮКОС и 'Сибнефть' никак не могут 'развестись' и поделить 'совместно нажитое имущество'

Похоже, 'Сибнефть' начала сомневаться в том, что банкротство ЮКОСа - неминуемый исход затянувшегося 'дела'. Сегодня должно было состояться внеочередное собрание акционеров компании, которое инициировали миноритарные акционеры ЮКОСа - дружественные Millhouse Capital структуры. Незапланированное собрание должно было окончательно определить процедуру развода ЮКОСа и 'Сибнефти', однако заседание так и не состоялось. Формальные причины переноса, конечно же, нашлись: во-первых, реестр лиц, имеющих право на участие в собрании, был закрыт за 27 дней до намеченной даты, а не за положенные 45. Во-вторых, представители Millhouse Capital не разослали материалы к мероприятию, хотя должны были это сделать до 11 августа. Подобная непредусмотрительность со стороны Millhouse Capital выглядит не вполне убедительно: ведь именно компания Романа Абрамовича заинтересована в скорейшем разводе с почти обанкротившимся ЮКОСом.

Повестка собрания предполагала обсуждение сделки по продаже остающегося на балансе НК 'ЮКОС' пакета из 37,5% акций 'Сибнефти', 20% которого компания Ходорковского приобрела за наличные 3 млрд долл., а оставшуюся часть получила в обмен на собственные акции. 'Сибнефть' оказалась в двусмысленном положении: с одной стороны, сейчас она является крупнейшим кредитором гонимой НК, и такое положение ее вполне устраивает. Но, как считают участники рынка, сейчас сценарий конфликта между ЮКОСом и властями не кажется таким уж фатальным для нефтяной компании. Если ЮКОСу удастся избежать банкротства, то условия развода будет диктовать не Роман Абрамович, а его противники. Возможно, что именно поэтому внеочередное собрание перенесли на неопределенный срок. Эксперты полагают, что инициаторы просто испугались, что 'МЕНАТЕП' проголосует против развода.

Конец сентября - дата тоже не случайная. 'В конце сентября состоится аукцион по продаже госпакета 'ЛУКОЙЛа', поэтому можно с уверенностью говорить, что до этого срока власти не будут принимать агрессивных решений по поводу ЮКОСа, дабы не спугнуть инвесторов', - считает аналитик ИК 'Церих' Андрей Пискунов. Да и вообще, перспективы у ЮКОСа не столь плачевные, как кажется. 'В данный момент в ситуации с ЮКОСом позитива больше, чем когда бы то ни было. Компания уже выплатила 1,7 млрд долл., т. е. где-то половину своего долга, и у нее есть реальная возможность расплатиться окончательно',- считает г-н Пискунов. По мнению аналитика, аккумулировать нужные средства НК сможет, не прибегая к распродаже активов. Во-первых, ЮКОС уже заявил о сокращении инвестпрограммы на 800 млн долл., кроме того, сейчас на нефтяном рынке складывается очень выгодная для российских нефтяников ситуация, и ЮКОС может выбраться из долговой ямы благодаря своей основной деятельности - добыче и экспорту 'черного золота' .

Однако для того, чтобы все это реализовать, нефтяной компании требуется, чтобы государство хотя бы на какое-то время оставило ее в покое и не обременяло новыми налоговыми претензиями. 'Возможно, в скором времени компания все же объявит о банкротстве, чтобы обезопасить себя на время от взыскательных мер со стороны государства и привести свои дела в порядок', - сказал RBC daily эксперт ИК 'Церих' Евгений Сацков.

Позиция властей уже давно ими самими не озвучивалась, однако разбирательства в арбитражных судах в последние недели, как и всегда, ЮКОСу никаких побед не принесли. Но уже несколько недель подряд на защиту крупнейшего экспортера отечественной нефти встали и Запад, и видные российские ведомства. Так, источник в немецкой делегации сообщил, что 'дело ЮКОСа' будут обсуждать президент Германии Герхард Шредер с Владимиром Путиным на встрече в Сочи. 'В наших интересах, чтобы проблема решалась как можно быстрее и на законных основаниях, и чтобы учитывались интересы Германии', - подчеркнул германский представитель. Дней десять назад администрация Джорджа Буша сочла необходимым обсудить ситуацию с российскими властями, подчеркнув при этом, что на сегодня самое главное - не допустить прекращения добычи и экспорта нефти этой компании. Правда, исход самого судебного процесса, как сказал глава Минфина США Джон Сноу, Вашингтон не волнует, но тем менее возможный факт прекращения существования ЮКОСа как мирового экспортера нефти международное сообщество крайне беспокоит. Даже бывший глава британского МИДа лорд Оуэн прилетел в Москву для переговоров с российским руководством все по тому же вопросу.

Между тем заметно напряглись и российские чиновники. Так, недавно Минпромэнерго с подачи Федерального агентства по энергетике обратилось в правительство с просьбой разблокировать на время счета ЮКОСа для осуществления компанией текущих операций по добыче, транспортировке и экспорту нефти. Несколько дней назад в стан 'доброжелателей' перешла и ФСФР, по мнению которой, ЮКОС должен оставаться 'торгуемой бумагой', а если дело дойдет до распродажи компанией активов, то акции не должны быть ключевыми для неё. Свою позицию ФСФР собирается донести опять же до правительства.

Поэтому внятные прогнозы сейчас делать довольно рискованно, но очевидно, что время работает не на 'Сибнефть'. Чем выше шанс у ЮКОСа избежать разорения, тем вероятнее, что Роману Абрамовичу придется возвращать 3 млрд долл. наличными за 20% акций 'Сибнефти'. Между тем банкротство ЮКОСа также грозит несостоявшемуся партнеру неприятностями, поскольку пока что акционеры ЮКОСа и 'Сибнефти' находятся в одной лодке и 'совместно нажитое' имущество не поделили.

Отдел экономики Отдел экономики

Екатерина Гуркина
Источник http://www.rbcdaily.ru