31 августа 1996 г. в небольшом дагестанском городе Хасавюрт Аслан Масхадов и Александр Лебедь подписали два итоговых документа переговоров: совместное заявление и "Принципы определения основ взаимоотношений между РФ и Чеченской республикой". Тогда Лебедь заявил, что остановил войну, а Масхадов фактически получил власть в республике.

Если вспомнить о том, что произошло 8 лет назад, то сегодняшний теракт на Рижской площади в Москве кажется далеко не случайным. По всей видимости, так чеченские террористы решили отметить годовщину со дня подписания этих соглашений. Годовщина эта оказалась кровавой. По последним данным, в результате теракта при взрыве в Москве погибли 10 человек, 51 ранен, из них 49 - госпитализированы, в том числе 8 детей.

Что добиваются подобными действиями чеченские террористы можно догадаться. Однако ясно, что Россия не уйдет из Чечни под давлением террора. Можно ждать как раз обратного эффекта: в Чечне начнутся "зачистки" и облавы, а в Москве, да и по всей России, ни одно лицо "кавказской национальности" не сможет передвигаться, не боясь ареста.

Выхода из положения не видно. Каждая из сторон будет отвечать насилием на насилие. Россию ожидает судьба Израиля, т.е. многолетняя борьба терроризмом, нескончаемые теракты, сотни жертв, порицание мирового сообщества за "жесткую политику в Чечне". Российское общество должно быть готово именно к такому сценарию. Не хочется конечно, но придется.

Источник http://top.rbc.ru