Около 15:20 рядом с захваченной школой прогремели два мощных взрыва. Об этом сообщил телеканал CNN. Над зданием поднимаются клубы черного дыма.

Ранее в четверг в оперативный штаб дозвонилась директор захваченной школы в Беслане, находящаяся в числе заложников, и сообщила, что их состояние "терпимое", заявил журналистам заместитель председателя парламента Северной Осетии Станислав Кесаев. По ее словам, все дети живы. Источники во властных структурах Северной Осетии не подтвердили сообщения о звонках заложников. "Интерфаксу" представители властей заявили: "Этот политик (Кесаев) располагает устаревшей информацией, которая озвучивалась накануне".

"Пока никто в школе не был. Предполагаем, что вот-вот туда пойдет Рошаль. Вроде бы террористы согласились на то, чтобы он зашел в школу", - сказал Кесаев.

Президент Северной Осетии Александр Дзасохов заявил, что переговоры будут активизированы после 15:00 и в Беслан для переговоров прибудут "новые заметные фигуры".

Около 13:30 стало известно, что у школы был задержан подозрительный человек, который после обнаружения попытался скрыться. По словам очевидцев, в руках у задержанного находился некий радиопередатчик. Оказалось, что это всего лишь местный житель.

Детский врач Леонид Рошаль утром в четверг попытался возобновить переговоры с террористами, которые прервались в 3 часа ночи после того, как бандиты отвергли все предложения властей. Заложникам до сих пор не удается передать воду, медикаменты и продукты. Дозвониться до террористов утром ему не удалось.

По официальным данным, обновившимся около 11:30 в четверг, при захвате школы погибло 12 человек, а не 7, как сообщалось ранее. Агентство АР сообщило со ссылкой на анонимного сотрудника оперативного штаба, что погибло 16 человек, из них 12 - среди заложников в здании школы.


02 сентября 17:56 | NEWSru.com