Грубой ошибкой, а, может, и прямым преступлением (со стороны отдельных лиц) являются заявления ряда российских полуофициальных и официальных лиц о том, что за терактами последних десяти дней 'стоит Масхадов'.

Подобные заявления абсолютно не влияют на улучшение ситуации в Чечне. Зато они играют на руку террористам и настоящим организаторам терактов, поскольку вместо того, чтобы разделять чеченских мятежников и бандитов - интегрируют их в одну единую силу.

И вот, сегодня утром стало известно, что
Масхадов вызвался помочь в ситуации в Беслане и освободить захваченных детей.

Этот момент является буквально историческим и руководство Российской Федерации не должно его ни в коем случае упустить.

Масхадову должен быть предоставлен шанс реабилитировать себя. Надо заранее и официально объявить, что в случае позитивного разрешения ситуации в Беслане он и несколько его ближайших помощников будут помилованы.

Такая возможность в том или ином виде должна была бы ему быть предоставлена ещё в прошедшие три года (см. наши предложения 'по Масхадову' в работе июня 2002 года
'План по Кавказу. Как решить проблему Чечни', также воспроизводим здесь непосредственно эту часть работы в Приложении 1).

Пора понять, что прежняя внешняя и кавказская политика руководства РФ показали свою полную неадекватность. Речь, разумеется, идёт не о том, что надо вести какие-либо 'переговоры' с бандитами, а о том, что требуется принципиально иной подход (см. тот же 'План по Кавказу', а также материал
'Зачем были произведены теракты у станции метро 'Рижская' и на двух авиалайнерах?').

Уважаемый Президент РФ В.В. Путин. Примите правильное решение - дайте Масхадову шанс. Владимир Владимирович, пожалуйста, поймите, в данном случае предлагаемое Вам решение является не фактом давления на Вас, а шансом и для Вас, и для страны.


Приложение 1

Фрагмент работы Ю.В. Крупнова 'План по Кавказу. Как решить проблему Чечни'. Июнь 2002 года.

Личное дело Масхадова




Самый бессмысленный, с позиции России, спор по ситуации в Чечне - надо или не надо вести переговоры руководства России с А. Масхадовым. Несмотря на весь груз хасавюртовских соглашений, приёма А. Масхадова Ельциным в Кремле и пр. никаких переговоров не может быть, поскольку сначала надо полностью вывести войска из Чечни и признать ошибочным введение войск в сентябре 1999 года, а, главное, признать независимость Чечни. Только в этом случае могут быть не разговоры и переговаривания, а переговоры как процедура международного права.

Однако вывод войск невозможен - прежде всего, потому, что это будет окончательным предательством всех погибших в этой войне. В любом случае, дело не в переговорах, а в признании статуса Чечни.

Однако техническая и любая невозможность переговоров вовсе не означает невозможность предложения лично А. Масхадову и подчиняющимся ему людям добровольно прекратить вооруженное сопротивление, сдаться и принять под гарантии Президента России и, возможно, выдающегося деятеля мирового масштаба - например, премьер-министра (бывшего - прим. CMNews.Ru) Малайзии Махатхира Мохамада - особый статус (на уровне федерального министра) бывшего руководителя субъекта Российской Федерации.

Для этого необходим Указ, который бы: а) признал в этом качестве А. Масхадова, б) обеспечивал бы ему и его администрации в том составе, который надо совместно определить, гарантии безопасности и обеспечения надлежащего обеспечения (типа пенсионного и номенклатурного, которое, к примеру, есть у Б.Н. Ельцина), в) поручал бы лично А. Масхадову большое государственное дело типа создания образцовой многоэтнической дивизии специального назначения с особым чеченским полком - напомним, что А. Масхадов являлся не только полковником (и неплохим) Советской Армии, но и имеет уникальный опыт 'неправильной', 'иррегулярной', 'сетевой' странной войны и именно он, а не наши 'профессионалы', в 1998 году ездил в США и читал лекции ведущим американским генералам, г) присвоил бы А. Масхадову звание генерал-полковника Российской Армии.

И пусть 'профессионалы' от войны и права ничего на это ни говорят - уж если можно было дойти до такого идиотизма, чтобы принимать в 1996 году в Кремле А. Масхадова в качестве почти президента зарубежного государства, то ради прекращения войны в Чечне и восстановления справедливости возможно принять в Кремле А.Масхадова еще раз. Или почему можно сотрудничать с бывшим полевым командиром А. Кадыровым (и очень хорошо, что стали сотрудничать, он, безусловно, показывает себя достойным человеком - обращаем внимание, что статья была написана в 2002 г. - CMNews.Ru) или со сплошь бывшими моджахедами 'Северного Альянса' Афганистана? (Более подробно данный вопрос изложен в моей статье
'Как Россия сможет предотвратить Пятую мировую войну').

Масхадов - трагическая фигура и относиться к ней российским властям по-бытовому принципиально неправильно.

Да, он - преступник. Впрочем, не в большей мере, чем те, кто допустил возникновение криминальной Чечни 93-94-го годов, кто заключил Хасавюртовский договор, кто неоднократно в 95 - 96-м в самые важные 'для федералов' моменты останавливал успешные наступления российских войск. И не больший преступник чем знаменитый имам Шамиль или Хаджи-Мурат, которые получили при этом от Николая I милосердное обхождение.

При этом необходимо учитывать, что А. Масхадов, по возможности, старался как-то урегулировать ситуацию, искать нередко в убийственной бессмыслице происходящего, возможный смысл. Попустительство российской федеральной власти по отношению к ухудшению ситуации в Чечне и попыткам А. Масхадова навести порядок, по отношению почти к прямым призывам о помощи со стороны А. Масхадова очень достоверно описано в прекрасной статье Натальи Серовой 'Чеченские университеты' в 'Русском журнале'.

Но государство имеет право на казнь и на помилование. А такое государство как Российское, имеющее крайне беспутное десятилетнее прошлое и даже настоящее, еще и должно сообразить, что помилование и прощение необходимо. Необходим акт милосердия во имя целостности России, во имя чеченского и русского народов.

Я понимаю генерала Г. Трошева, я понимаю А. Кадырова, которые имеют личные и оправданные мотивы фактически вычеркивать Масхадова из людей, с которыми им предстоит жить в мире, и, тем более, вместе работать.

Но, убежден, эти и другие люди поймут государственную мудрость, если она будет не очередной показухой мордоделов (по-научному 'пиарщиков', 'политтехнологов') Кремля, а искренним шагом по направлению к восстановлению страны.

: Или целиком прав А. Масхадов, который в мае прошлого года в интервью 'Новой газете' заявил, что 'сегодня в Кремле нет чиновника, с которым можно говорить трезво, разумно... Поймите, не с кем вести переговоры!'.

Председатель общественного движения "Партия России", персональный сайт Крупнов.Ру