Вчера российский президент Владимир Путин устроил специальную пресс-конференцию для иностранных журналистов и ученых, длительное время работавших в России. На ней он вновь высказался по теракту в Северной Осетии.

Президент в очередной раз дал понять, что переговоров с чеченскими боевиками не будет. По словам В. Путина, те, кто призывает его вступить в переговоры с лидерами чеченских сепаратистов, просто не имеют представления о совести.

"Почему бы вам не встретиться с Усамой бен Ладеном? Не пригласить его в Брюссель или в Белый дом, не начать с ним переговоры, спрашивая у него, чего он желает, и предоставляя ему все это, лишь бы он оставил вас в покое? - заявил он британскому изданию Guardian. - Если западные правительства допускают введение ограничений в переговорах с этими ублюдками, то почему мы должны вступать в переговоры с убийцами детей?"

"Исправьте меня, если я ошибаюсь, - сказал российский президент, - но бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер сказала однажды, что человек, который вышел на улицу и лишил жизни других людей, должен быть уничтожен". "Никто не имеет морального права говорить, что мы должны вступать в переговоры с убийцами наших детей", - заявил В. Путин.

Он также сообщил, что по трагедии в Беслане будет достаточно проведения внутреннего расследования. "Я хочу установить точную хронологию событий, хочу найти ответственных и наказать виновных, а для этого достаточно провести внутреннее расследование", - заявил В. Путин. При этом он заметил, что не станет возражать, если российский парламент пожелает провести собственное расследование. Однако, заметил президент, такое расследование может стать очередным "политическим шоу".

Президент возложил ответственность за захват заложников на наиболее радикального чеченского командира Шамиля Басаева. При этом В. Путин подчеркнул, что между российской политикой в Чечне и событиями в Беслане нет никакой связи.

"Только представьте себе, что люди, которые стреляют в спину детям, пришли к власти где-нибудь на нашей планете. Спросите себя, и у вас больше не будет вопросов о нашей политике в Чечне", - заявил российский лидер западным журналистам.

Источник http://top.rbc.ru