Заявление С.Ю.Глазьева
 
Поддерживая призыв президента Путина о консолидации нации в борьбе с терроризмом, Общественная организация 'За достойную жизнь' готова оказать всемерную поддержку органам государственной власти в поддержании правопорядка, подавлении организованной преступности и терроризма.
Мы предлагаем принять следующие срочные меры по укреплению системы национальной безопасности.
1. Кардинальное повышение эффективности и укрепление кадрового состава руководства ФСБ. Сосредоточение ее деятельности на борьбе с терроризмом, наркоторговлей, организованной преступностью, угрожающей национальной безопасности государства. Прекращение втягивания сотрудников ФСБ и Генпрокуратуры в преследование граждан по политическим мотивам, а также их деятельности против политической оппозиции (как это, в частности, имело место в ходе и после кампании по выборам президента в Москве, Удмуртии и других регионах страны).
2. Проведение комплекса мер по выявлению и пресечению каналов финансирования террористической деятельности, в том числе от криминальных структур, занимающихся наркоторговлей, торговлей людьми и другой преступной деятельностью в Москве и других крупных городах.
3. Введение чрезвычайного положения в районах Чечни, не контролируемых правоохранительными органами и используемых для подготовки и укрытия террористов.
4. Выявление и уничтожение мест укрытия и подготовки террористов на территории Грузии. Введение механизмов международного наблюдения и контроля за деятельностью грузинских спецслужб и силовых структур с целью предотвращения их использования для поддержки террористической деятельности против России. Инициирование широкого международного соглашения по мерам взаимного доверия и обмена информацией в отношение деятельности спецслужб с целью недопущения их использования для поддержки террористической деятельности.
5. Усиление контроля за въездом на территорию России иностранных граждан государств, не принимающих эффективных мер по пресечению деятельности террористических организаций на их территории.
6. Введение смертной казни за участие в террористической деятельности, похищениях людей, торговле наркотиками.
7. Модернизация систем безопасности транспортных сетей, объектов массового посещения людей и повышенной опасности на основе современных информационных технологий. Общероссийская общественная организация За достойную жизнь призывает своих сторонников к активному сотрудничеству с правоохранительными органами в выявлении и пресечении деятельности террористических и организованных преступных группировок
 
Председатель Общероссийской общественной организации 'За достойную жизнь',
депутат Госдумы РФ Сергей Глазьев