В.Васильев: Если общество захочет, террористов будут казнить

Госдума может рассмотреть вопрос о смертной казни для террористов, если этого потребует общество, сообщила радиостанция "Эхо Москвы". Об этом в эфире телеканала "Россия" заявил в воскресенье глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев.

"Я считаю, что в свое время мы поторопились ввести мораторий на смертную казнь", - сказал Васильев. В то же время он считает, что "сейчас мы тоже поторопимся, если резко откажемся от международных договоренностей". "Однако ситуация такова, что в принципе не рассматривать этот вопрос нельзя", - отметил депутат.

Напомним, вопрос о допустимости смертной казни, о возможности ее применения в России регламентируется конституцией, Уголовным кодексом и указом президента Ельцина 1996 года о введении моратория. Мораторий на смертную казнь был введен указом президента Бориса Ельцина в 1996г., в преддверии вступления России в Совет Европы, так как это было одно из условий вступления России в данную организацию. На тот момент, вступая в Совет Европы, Россия взяла на себя обязательство привести свое законодательство в соответствие с Уставом Совета Европы и, в частности, отменить смертную казнь.

В статье 20 конституции сказано, что смертная казнь вплоть до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни. Уголовный кодекс предусматривает возможность применения смертной казни в качестве наказания только за убийство при отягчающих обстоятельствах, за посягательство на жизнь лиц, облаченных особыми полномочиями, и за геноцид.

Стоит отметить, что смертная казнь полностью запрещена в 72 странах, а в 30 она не применяется в течение 15 лет. Сохранилась же смертная казнь в странах Африки, в тех арабских странах, где действуют законы шариата, в Китае, в Японии и во всех странах СНГ, кроме Азербайджана. В 36 штатах США она не отменена и применяется за совершение убийства при отягчающих обстоятельствах.

С 1996г. ни один из российских осужденных, приговоренных к смертной казни, не был казнен.

Источник http://top.rbc.ru