С 15 по 18 сентября в выставочном зале VI корпуса УдГУ состоится выставка, посвященная 150-летию со дня рождения французского поэта-символиста Артюра Рембо.
18 информационных плакатов на французском и русском языках в сопровождении с фотографиями расскажут о необычной судьбе и творчестве самого юного и загадочного поэта Франции.
Артюр Рембо писал стихи всего четыре года. Четверть жизни провел в Африке. При жизни пользовался славой демона, скандалиста, разрушителя семей и нарушителя всех норм. Его именем называют алкогольные коктейли и особо эстетские компьютерные вирусы, а о его совместном с Полем Верленом бродяжничестве снят фильм 'Полное затмение', в котором Рембо сыграл Леонардо Ди Каприо.
Материалы выставки переданы Французскому центру ресурсов УдГУ Посольством Франции в г. Москва.
По инициативе УдГУ выставка продолжит свою работу с 27 сентября по 8 октября в Национальной библиотеке УР, где находится Центр французского языка.
Это первое из запланированных на 2004-2005 гг. подобных мероприятий, которые познакомят с жизнью других выдающихся поэтов и писателей (Гюго, братья Гонкур, Дюма и т.д.).
Выставка передвижная, и после Ижевска она отправится в Омский государственный университет.
Открытие выставки: 15 сентября в 11.00 в Выставочном зале, VI корпус УдГУ, 5 этаж (ул. Ломоносова, 10).
Время работы: 9.00-17.00.