Отдохнувший и загорелый Виктор Балакин вернулся к рутинным городским делам. Так, в минувшую пятницу градоначальник провел первое заседание рабочей группы  по передаче муниципального имущества в доверительное управление ФКГ 'Сайгас'.  Менять свое решение администрация не собирается и недавнее предписание антимонопольных органов по отмене постановления  всерьез не воспринимает.    

Импровизированный брифинг для избранных СМИ состоялся в коридоре у Думского зала, где в течение полутора часов проходило совещание. Причем журналистов на само мероприятие не пригласили, анонсировав буквально за полчаса только предстоящее заявление главы города. Вышедший в коридор Виктор Балакин в свою очередь искренне удивился, обнаружив в коридоре застывших в ожидании СМИшников, и вежливо осведомился, что от него хотят услышать. 

Вопросов было немного: зачем собирались и что решили? Мэр пояснил, что группу создали после знаменательного заседания совета по предпринимательству при президенте, дабы учесть мнение бизнесменов при передаче помещений. Вот в рамках этого поручения группа и обсуждала 'план мероприятий по продвижению постановления', в том числе и проект договора с 'Сайгасом'.

Протестные настроения малого бизнеса мэр по-прежнему считает беспочвенными. 'Суть проблемы - незнание, было мало разъяснений. Ряд вопросов уже снят', - успокоил Балакин. Скоро будут сделаны и экономические расчеты действия постановления.  Но сами предприниматели, по словам мэра, уже признали,  что направление правильное - коммерческие структуры лучше управляют собственностью. 'Хотим поднять эффективность, - отметил  Виктор Васильевич, - сегодня недопоступление от арендной платы велико'. И основная причина в том, что площади используются не по назначению: предприниматели 'получают прибыль для себя и она обходит городской бюджет'. Мэру бы хотелось иного. Тем более что плата за услуги доверительного управляющего не так уж велика, сейчас речь идет о 3-5% от прибыли, которая дополнительно будет поступать в бюджет, правда, в конце беседы мэр упомянул уже о проценте с чистой арендной платы (без коммунальных услуг).

Что касается конкурса, из-за отсутствия которого так расстраивались предприниматели, то мэр сослался на Гражданский кодекс и удивился: для чего нужен выбор?  'Если мы сегодня в условиях заложим наибольшую экономическую эффективность, то нам предложат такие ставки, что наши предприниматели просто не смогут работать'.   'Сайгас' же контора проверенная. В пример тут же был приведен ЦУМ, с которого город вместо прежних 700 тысяч получает  аж 10 млн рублей в год. Управляет ФКГ 'Сайгас' и республиканским имуществом. 'Я других таких управляющих компаний не знаю', - просто, но с чувством подытожил  Балакин.

Правда, о стоимости аренды с одного квадратного метра в центральном универмаге мэр распространятся не стал, заметив только, что доверительный управляющий самовольничать не станет, размер ставок будет устанавливать мэр своим постановлением. Провокационный вопрос о действиях федеральной антимонопольной службы, судящейся с городской администрацией в арбитражном суде, мэра особо не задел. 'Они так считают, но мы их действия оспариваем:'. Городской глава пообещал согласовать с ведомством договор доверительного управления, а не постановление, как оно того желает. 'Я считаю, что мы поступили правильно', - резюмировал мэр.

По всей видимости, полностью уверено в своем светлом будущем и руководство ФКГ 'Сайгас'. Как раз на прошлой неделе в редакцию пришло уведомление о прекращении договора аренды на 2,7 кв. м, которые уже не первый год арендуются газетой для проведения подписки и контактов с читателями газеты 'День'. Похоже, наши критические публикации не прошли даром. И руководство 'Сайгаса' нашло способ продемонстрировать как надо 'эффективно' управлять муниципальной собственностью.