Крупная кража боеприпасов, причиной которой стала безответственность охранников, сопровождавших груз, произошла на днях в Подмосковье.
     Как удалось выяснить 'МК', несколько дней тому назад из Ижевска выехала фура, груженная нарезными охотничьими ружьями 'Сайга' и патронами к ним. Опасный груз должен был прибыть в Белокаменную в среду, по пути миновав Набережные Челны, Волгоград и Тулу. Охранять 'КамАЗ' руководство ООО 'Ижевские ружья' поручило двум жителям Ижевска - 43-летнему Виктору Холобцеву и 27-летнему Анатолию Пеклову (фамилии изменены). Во вторник вечером, когда фура находилась в Коломенском районе Московской области, мужчины заметили, что одно из колес грузовика сдулось. Конвоиры остановились на 115-м километре трассы Москва-Урал, неподалеку от деревни Коробчеево, чтобы устранить неполадку. За пару часов Анатолий и Виктор сменили колесо и, перекусив в находящемся неподалеку придорожном ресторане, задремали в кабине 'КамАЗа'. Утром, когда мужчины вышли подышать свежим воздухом, они увидели, что задние двери фуры распахнуты. Осмотрев открытый контейнер, охранники сразу заметили пропажу нескольких ящиков с патронами. Из машины исчезло около пяти тысяч патронов и две тысячи газовых баллонов для пневматического оружия.
     Осматривавшие взломанный грузовик милиционеры отметили неподготовленность груза для подобного путешествия: так, на стенах контейнера находились маркировки, указывающие, что в машине находится оружие. А навесной замок, запирающий двери контейнера, мог сломать даже подросток.

Московский Комсомолец