2 сентября 2004 года в 06-00 при проведении оперативно-профилактических мероприятий на перегоне ст. Уфимка - ст. Осыплянский (Свердловская область) совместной специализированной группой Ижевского отряда ведомственной охраны и транспортной милиции в составе четырех человек на 1470 км обнаружены сброшенные с поезда мешки с ферросплавами.

На месте обнаружения мешков была устроена засада. В помощь первой группе на место проведения засады выехала вторая группа в составе зам. начальника стрелковой команды Ижевского отряда ведомственной охраны ст. Красноуфимск Шурманова С.И., двух стрелков специализированной оперативной группы ведомственной охраны и сотрудника линейного отдела внутренних дел (ЛОВДТ) ст. Красноуфимск.

Расхитители на нескольких автомашинах прибыли к месту в тот же день в 12-00, на место где был сброшен груз, и приступили к погрузке. В 12-30, когда груз был погружен в автомашину, совместная специализированная группа приступила к задержанию. При задержании расхитителей в предупредительных целях Шурмановым С.И. было применено табельное оружие. В ходе операции было задержано 7 человек (все жители Свердловской области), а также две автомашины: ЗИЛ-130 и ВАЗ-2108.

Задержанные лица, две автомашины и груз доставлены в ЛОВДТ ст. Красноуфимск.

Как выяснилось груз был сброшен с вагона, следовавшего по отправке от ст. Электросталь (Южно-Уральская железная дорога) в Чехию. Данный вагон прибывал на ст. Красноуфимск 2 сентября поездом ?2497 в 06-35 и был отцеплен на комиссионную проверку. В ходе комиссионной проверки обнаружена недостача груза по весу 3000 кг феррохрома. Сумма ущерба согласно перевозочным документам составила около 100 тыс. рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

За проявленную бдительность и добросовестное выполнение своих должностных обязанностей работники стрелковой команды ?20 ст. Красноуфимск Ижевского отряда ведомственной охраны филиала ФГП 'Ведомственная охрана МПС России' на ГЖД Шурманов Станислав Иванович, Русинов Игорь Юрьевич, Сыропятов Олег Юрьевич, Стрельченко Виталий Аликович представлены на поощрение. Пресс-служба Ижевского отделения ГЖД.