Театр оперы и балета начинает свой 47-й сезон. Как заметил директор театра Александр Галушко, к новому сезону театр еще не вышел из долгов, но важно, что новых долгов тоже не наделал.

Наконец-то театр отремонтировал канализационную систему и заменил ручки на входных дверях. Откуда взялись на это деньги, Александр Алексеевич не сказал, лишь намекнул о безымянном талантливом снабженце, который появился в театре. В качестве еще одной строки дохода были названы гастроли по Пермской области и Северу.
Откроется сезон 6 октября оперой Чайковского 'Пиковая Дама'. Одну из сольных партий будет исполнять тенор из Саратовского академического оперного театра, народный артист Туркменистана Гурт Назаров. В новом сезоне ижевчане увидят комическую оперу Гаэтано Доницетти 'Любовный напиток', оперу 'А зори здесь тихие', детскую сказку 'Снегурушка'. Будут работать два абонемента для школьников: 'Гении музыки' и 'По страницам великих книг', ведущий - Юрий Толкач.
Из театра ушел главный балетмейстер Дмитрий Вершинин и увел с собой солистку балета Данну Назырову. Его место занял балетмейстер из Санкт-Петербурга Николай :... Он уже весной следующего года заявит о себе, представив на суд ижевской публики собственного сочинения и постановки балет-эпопею 'Унесенные ветром'. Трудно оценить стоимость подобного карт-бланша, данного молодому питерцу. Но надо отметить, что на произведение Маргаретт Митчелл (к слову сказать, общий тираж 'Унесенных ветром' уступает только Библии) никто из балетных до этого не замахивался. Так что вполне возможно, что это будет премьера международного уровня. Судите сами: в балете будет много картин, почти каждая из них сопровождается сменой декораций, уже шьется более 200 костюмов. Занята вся балетная труппа. Администрация выразила надежду, что 'Унесенные ветром' станут визитной карточкой нашего театра.
Тем не менее в оркестре театра по-прежнему не хватает кадров, но, как заверил главный дирижер Сергей Разенков, на сегодняшний день есть несколько специалистов, с которыми ведутся переговоры. Как всегда, камнем преткновения выступает бытовая сторона вопроса, а точнее предоставление жилья музыкантам и их семьям. Приглашать специалистов из других организаций города можно, но тогда будет страдать качество. Музыканту физически трудно совмещать несколько рабочих мест.
Подорожают билеты на спектакли театра в целом на 25 рублей. Так, самый дорогой билет будет стоить 120 рублей.