В Москве недалеко от станции метро "Выхино" обнаружено взрывное устройство.

Как сообщил сегодня РБК пресс-секретарь Главного управления уголовного розыска МВД РФ Денис Струков, накануне в 9:10 мск в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска столичного ГУВД совместно с УФСБ России по г.Москве и Московской области у гаражей напротив дома N1 по ул. Красный Казанец был обнаружен и изъят целлофановый пакет. В нем находились стандартный имитационный патрон ИМ-85М, снаряженный смесевым бризантным взрывчатым веществом на основе тротила массой 912 г и электродетонатором.

Ведется следствие.

Кроме того, тайник со взрывчаткой был обнаружен в подмосковном городе Люберцы. Как сообщили РБК в пресс-службе Главного управления уголовного розыска МВД РФ, при проведении земляных работ в одном из гаражных боксов был найден пластиковый бидон. В нем находились 4 запала к гранатам, устройство для активации запальной трубки, 2 электродетонатора ЭДС-3, самодельное взрывное устройство, состоящее из 200 г пластита и платы от радиоуправляемой игрушки с батарейкой, 400 г взрывчатки и 4 гранаты. Хозяин гаража сообщил, что приобрел данный бокс в конце июля текущего года через правление ГСК. Приняты меры к установлению прежних владельцев гаража.

Отметим, что спецслужбы предупреждали о возможности новых терактов на территории РФ в ближайшее время. По информации силовиков, предыдущие теракты - первая часть атаки террористов на Россию. Напомним, что ответственность за них взял на себя чеченский полевой командир Шамиль Басаев.

Подтверждением этой версии служит тот факт, что вчера в Махачкале планировался крупный теракт. На одной из улиц города был обнаружен подозрительный автомобиль ВАЗ-2101, припаркованный возле 10-этажного жилого дома. В салоне машины с транзитными номерами удалось обнаружить самодельное взрывное устройство, которое включало в себя 400-граммовую тротиловую шашку, 20-литровую канистру бензина и пульт дистанционного управления на основе радиостанции Kenwood, сообщил в интервью РБК-ТВ начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдул Мусаев.

Источник http://top.rbc.ru