Первое заседание комитета банковского надзора Банка России (КБН) по вопросу заключения о соответствии банков критериям участия в системе страхования вкладов предполагается провести 21 сентября 2004г. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. КБН ЦБ РФ планирует продолжать работу по вынесению заключений: по первым ходатайствам - до 27 марта 2005г. и по повторным ходатайствам - до 27 сентября 2005г.

В Банке России рассматриваются 1 тыс. 137 ходатайств банков из числа действующих. В настоящее время предварительный анализ (первый этап) завершен практически по всем указанным кредитным организациям. По состоянию на 16 сентября 2004г. тематические инспекционные проверки (второй этап) проводятся в 231 банке, а в 531 банке эти проверки уже завершены. В остальных банках начало тематических проверок планируется на сентябрь-октябрь текущего года. Все тематические проверки, в соответствии с заранее намеченным планом, будут завершены до конца декабря текущего года. Во всех банках, где тематические проверки завершены, в настоящее время проводится заключительный анализ результатов (третий этап).

Банк России будет направлять уведомления о вынесении положительного заключения в эти банки и в Агентство по страхованию вкладов не позднее следующего рабочего дня за днем принятия соответствующего решения.

Официальная информация о включении банков в реестр банков, состоящих на учете в системе страхования вкладов, будет распространяться Агентством по страхованию вкладов. КБН будет регулярно (как правило - еженедельно), в соответствии с планом и очередностью подачи ходатайств выносить заключения о соответствии банков критериям участия в системе страхования вкладов - в отношении очередной группы банков, по которым подходят к концу мероприятия по заключительному анализу результатов.

Банк России и Агентство по страхованию вкладов подчеркивают, что дата принятия того или иного банка в систему страхования вкладов определяется сроками подачи им ходатайства и длительностью организационных процедур.

Принятие того или иного банка в систему страхования вкладов ни в коем случае не означает, что банки, вступившие в нее раньше, имеют более высокие финансовые показатели, а вступившие позже - более низкие, отмечает ЦБ РФ.

Источник http://www.rbc.ru