Как стало известно 'Д', сегодня Ленинский районный суд г. Ижевска вынес решение в пользу генерального директора республиканского предприятия ОАО 'Удмуртская геофизическая экспедиция' (УГЭ) Владимира Лаврентьева, подававшего иск по поводу незаконного освобождения его от должности.

Напомним, что Владимир Лаврентьев был снят с поста гендиректора УГЭ в начале августа по инициативе министра природных ресурсов Александра Кулагина и по решению главы Минимущества УР Сергея Касихина , которые выступили против создания 'Удмуртской геофизической экспедиции' совместно с ОАО 'Удмуртгеофизика' и пермским предприятием ОАО 'НОВИК' нового пермско-удмуртского предприятия 'Уралнефтегазгеофизика', претендующего сегодня на то, чтобы стать самым мощной геологоразведочной организацией в Уральском регионе.

В виду того, что руководитель ОАО 'Ижевская геофизика' Павел Швейцер, назначавшийся под давлением министра Кулагина на должность Лаврентьева, 19 августа зарегистрировал частную компанию 'Удмуртгеофизика' (уставной капитал всего 10000 рублей), речь, видимо, шла об альтернативном варианте использования сейсморазведочного оборудования УГЭ - возможно, обычной  продаже его третьим лицам. Учредителями 'Удмуртгеофизики' стали две организации - ООО 'Продельта' и ООО 'Девелопмент и инвестиции'. Одна из этих организаций был образована всего лишь за один месяц до этого, другая - за два. Скрываются ли за этими юридическими лицами какие-либо чиновники из Министерства природных ресурсов УР, выяснить пока не удалось.