В Москве задержали мужчину, машина которого, начиненная взрывчаткой, была обнаружена сегодня утром в центре столицы. Как сообщили в УФСБ по Москве и Московской области, по предварительным данным, он находился в состоянии наркотического опьянения.

Задержанный показал, что автомобиль заминирован и за вознаграждение в 1000 долларов он должен был отогнать эту и еще одну машину на Кутузовский проспект к музею 'Бородинская панорама'.

Впоследствии задержанный скончался от сердечного приступа, сообщили в правоохранительных органах.

По факту обнаружения заминированного автомобиля заведено уголовное дело за 'незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение и перевозку оружия и взрывчатых веществ'.

Вместе с тем, представитель УФСБ отметил, что обнаруженная взрывчатка не была готова к подрыву, поскольку отсутствовали взрыватели.

Машина с взрывчаткой была найдена около 04:00 напротив дома 3 в Гранатном переулке, в автомашине 'Жигули ВАЗ-2105'. Взрывное устройство представляло собой противопехотную мину и две тротиловые шашки, около которых находилась канистра с бензином. В целях безопасности жильцов была проведена эвакуация.

Также взрывотехники ФСБ проверили несколько автомашин на улице Спиридоновка и в Богословском переулке. Здесь наличие взрывных устройств не подтвердилось.

Начато расследование. Устанавливается круг лиц, которые могли разместить взрывчатку, передает ИТАР-ТАСС.

Источник http://www.ntv.ru