В понедельник (утром у резиденции президента) и во вторник (вечером у Дома правительства) человек 60 работников Ижевского подшипникового завода провели несанкционированные пикеты, а точнее акции протеста против ликвидации предприятия, к которой уверенно ведут его новые владельцы.

 

Как рассказали нам собравшиеся, никто из новых хозяев завода и топ-менеджеров с рабочими общаться не хочет. 'Нас держат за быдло' - говорят они. Но люди видят, что по выходным, ночью с предприятия вывозят работающее оборудование. Человек приходит утром на работу, а станка нет: На сегодня глубина задолженности по зарплате составляет два месяца. Уровень заработков 4,4 тысячи (без учета 'комсостава'). У работяг-станочников - даже того нет, выходит по полторы-две тысячи.

Рабочие утверждают, что цель хозяев - ликвидировать в Ижевске производство подшипников, чтобы не создавать конкуренции аналогичному предприятию в Курске, которым владеют те же самые московские люди. И станки вывозят как раз туда. Причем выводят единственное производство, которое имело хороший, стабильный  сбыт - производство игольчатых подшипников.

По словам рабочих, заводские корпуса (ВСЕ!) уже давно проданы и теперь заводу надо их АРЕНДОВАТЬ. Численность работающих с начала текущего года сократилась на 80 человек: с 850 до 730. Но если сравнивать с доперестроечными временами, то на подшипниковом работало более двух тысяч человек: Сегодня средний возраст работающих 47 лет. Люди в страхе перед надвигающимся локаутом.

Во вторник пикетчики два часа стояли в ожидании, когда из Дома правительства выйдут те, кого принял вице-премьер Виктор Савельев, а именно - Максим Бебенин (г. Москва, председатель Совета директоров), нынешний гендиректор завода Владимир Козлов, председатель профкома Алевтина Иванова и лидер ФНРП Евгений Орлов. Двое последних появились на крыльце в 18:00. Алевтина Николаевна, по ее выражению, была в шоке - так по-хамски разговаривали там с нею хозяин с директором - не давали говорить, перебивали, обвиняли во лжи. Орлов (вполне профессионально) тут же сообщил, что завтра (то есть в среду) профкому предложено сесть с руководством за стол переговоров и выработать план развития предприятия с тем, чтобы вывести его из 'кризиса'. Минпром и минимущество тоже подключатся к этой процедуре. Две-три недели вопрос будет стоять на контроле правительства.

Но, похоже, у самих работников нет иллюзий на счет возможности возродить свой завод. В практической плоскости сегодня для некоторых из них, во всяком случае, речь уже идет о том, будут ли они уволены по статье 'ликвидация' (и тогда 2-недельное выходное пособие - и гуд бай!) или все-таки по сокращению штатов - тогда предупреждение за два месяца и зарплата за два месяца. Они не верят, что руководству республики нужен этот некогда славный завод, что нужны их рабочие руки. Что вообще что-то еще можно спасти.