Замена социальных льгот денежными выплатами является лишь одним из последствий произошедшей в России законодательной революции. Неоцененными общественностью пока остаются параллельные инициативы федеральной власти по снятию запрета на приватизацию образовательных учреждений и отмене ограничений на оплату родителями услуг детских садов.

 

Детсады с оплатой по экономически обоснованному тарифу - логическое продолжение грядущей приватизации образовательных учреждений. На пресс-конференции 16 сентября глава комиссии Госсовета Удмуртии по образованию, науке и культуре Алексей Красильников высказал мнение о том, что власти республики должны защитить кошельки родителей. Для этого в Удмуртии в кратчайшие сроки должно быть принято постановление, ограничивающее оплату услуг детских садов, иначе гражданам придется выкладывать за своих чад от 2 до 4 тысяч рублей в месяц.

На сегодняшний день еще действует постановление 1992 года, согласно которому родители платят за садик лишь 20% от реальных затрат учреждения на содержание их ребенка. Алексей Красильников полагает, что удержать процентную планку оплаты на прежнем уровне властям не удастся, но выше 30% ее поднимать нельзя - иначе для многих семей Удмуртии 'это будет трагедия'. Кроме того, власти республики не заинтересованы в том, чтобы регион потерял почетное 4-е место в ПФО по охвату детей детскими садами. Очевидно, что из-за резкого повышения платы за детсад части детей придется остаться дома под присмотром бабушек.

Что касается приватизации школ, то, как отметил Алексей Красильников, в этом вопросе власти Удмуртии будут ориентироваться на мэра Москвы Юрия Лужкова. Столичный градоначальник уже заявил, что не допустит продажи школ у себя в городе. 'Если Лужкову удастся победить, мы пойдем по его стопам. Если нет - будем принимать свой закон, чтобы приватизация не была дикой', - сказал глава комиссии. Алексей Геннадьевич вкратце сообщил о подробностях начала учебного года в Удмуртии. В этом году в школах республики учится на 35 тысяч человек меньше, чем в прошлом году. Тем не менее по состоянию на 1 сентября было введено в строй 15 новых объектов образования и до конца года планируется ввести еще три. 

Вдобавок вскрылись нарушения в детских домах. Члены комиссии, которую возглавляет Красильников, посетили семь детдомов, два из которых, кроме того, были проверены Государственным контрольным комитетом УР. Проверяющие обнаружили, что сироты недоедают и плохо обеспечиваются постельными принадлежностями. Детдомовцы не получают фруктов и даже молочных продуктов. Основу рациона составляют макароны с картофелем. Причиной нарушений прав детей Алексей Красильников считает нецелевое выделение денежных средств районным администрациям, которые тратят детдомовские деньги на другие неотложные нужды. Глава комиссии пообещал, что на ближайшей сессии Госсовета УР 28 сентября его комиссия поднимет вопрос о том, чтобы средства для детских домов выделялись непосредственно из республиканского бюджета.