Региональная антитеррористическая комиссия Свердловской области организовала проверку возможных мест складирования и хранения опасных веществ /на ряде объектов выявлены и ликвидированы серьезные недостатки/. Также разработан проект программы улучшения материально-технического обеспечения системы общественной безопасности области на следующие три года.

Кроме того, принято постановление областного правительства об увеличении численности милиции общественной безопасности, повышено денежное содержание сотрудников органов внутренних дел, к охране общественного порядка привлечены частные охранники. В городах и районах проводится работа по повышению бдительности населения, проверяются подвалы, чердаки. Особое внимание уделяется организации массовых мероприятий и обучению людей правильным действиям в кризисной обстановке. Приняты дополнительные меры охраны на объектах, требующих особого внимания /атомная электростанция, метро/. Все эти действия обсуждались на первом после парламентских каникул заседании свердловской областной Думы.  

Председатель областного правительства Алексей Воробьев призвал депутатов внести свою лепту в дело борьбы с терроризмом. По его мнению, это может выразиться проверками использования финансовых средств, выделяемых на мероприятия ГО и ЧС, на местах, поддержкой правительства в его решении выделить дополнительно 500 миллионов рублей на укрепление милиции общественной безопасности, участковых инспекторов, сотрудников патрульно-постовой службы, а также 10 миллионов рублей -  на создание в Свердловской области специального отряда, призванного бороться с терроризмом, - сообщили Накануне.ру в департаменте информационной политики свердловского губернатора.


22 сентября 15:32 | Накануне.ру