Уникальная коллекция изделий работы Карла Фаберже доставлена утром в четверг в Екатеринбург, сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в культурно-историческом фонде "Связь времен". Екатеринбург стал вторым после Москвы городом России, в котором будет представлена коллекция пасхальных яиц, изготовленных в ювелирной мастерской великого ювелира.

Ядро выставки составляют около 60 уникальных произведений ювелирного искусства из 200 приобретенных в начале года главой СУАЛ-Холдинга и ТНК Виктором Вексельбергом у наследников американского медиа-магната Малькольма Форбса. Центральное место занимают 9 императорских пасхальных яиц - подарков Александра III и Николая II своим августейшим супругам - Марии Федоровне и Александре Федоровне. На выставке в Москве демонстрировалось еще шесть пасхальных яиц, изготовленных мастером по заказу различных вельмож, в частности, герцогини Мальборо. Всего в Екатеринбург из Москвы, где прошел первый показ знаменитого собрания, доставят 63 предмета, включая 37 миниатюрных яиц-брелоков.

Презентация экспозиция "Фаберже: утраченный и обретенный" пройдет в пятницу, а в субботу в Свердловском областном краеведческом музее в течение двух месяцев находящаяся под надежной охраной коллекция будет открыта для всех желающих. Для взрослых билеты на экспозицию будут стоить 60 рублей, стоимость льготных билетов - 25 рублей, что значительно дешевле, чем в Москве.
Из Екатеринбурга в ноябре сокровища направятся в Санкт-Петербург.


23 сентября 10:50 | ИТАР-ТАСС Урал