Как стало известно 'Ведомостям', предправления 'Российских коммунальных систем' (РКС) Сергей Яшечкин решил подать в отставку. Акционеры уверены, что причина этого решения в неопределенности судьбы компании и замену Яшечкину будет найти непросто.

За последние несколько месяцев РКС покинуло пять из 14 членов правления. В самой компании произошедшее объясняли сокращением управленческого аппарата, однако один из уволившихся менеджеров пояснил тогда 'Ведомостям', что уходит из-за несогласия с политикой акционеров компании.

Теперь РКС решил покинуть и ее предправления Сергей Яшечкин, возглавлявший компанию с момента ее создания. Сразу два топ-менеджера из компаний - акционеров РКС рассказали 'Ведомостям', что Яшечкин ушел в отпуск, предварительно написав заявление об увольнении по собственному желанию. Это заявление рассмотрит ближайший совет директоров, который предполагается провести в начале октября. Оба собеседника 'Ведомостей' признались, что замены ему пока не найдено. Но временно компанией руководит исполнительный директор Владимир Кудрявцев, пришедший в августе из СУЭК. Сам Яшечкин вчера лишь подтвердил 'Ведомостям' свои планы покинуть РКС.

По мнению одного из менеджеров, главной причиной ухода Яшечкина из РКС стала неопределенность судьбы ее проектов. При создании РКС предполагалось, что за пять лет она инвестирует в ЖКХ около $700 млн. Но банки и акционеры оказались не готовы кредитовать столь рискованный проект. 'Из-за отсутствия конструктивного диалога между участниками проекта он застопорился, - говорит источник. - Понятно, что в таких условиях менеджеры РКС не видели для себя перспективы'.

Представитель одного из совладельцев РКС полагает, что после ухода из компании Сергей Яшечкин займется собственным бизнесом в сфере ЖКХ. Того же мнения придерживается и менеджер одной из компаний, занимающихся управлением коммунальной инфраструктурой. По его словам, на проходившей на прошлой неделе отраслевой конференции в Сочи Яшечкин поделился планами по созданию собственной компании, предоставляющей услуги по водоснабжению.

Руководитель направления 'Городское хозяйство' Института экономики города Сергей Сиваев считает, что после ухода Яшечкина из компании там начнется серьезная переоценка деятельности и структурные изменения. А сотрудник РКС говорит, что в головном офисе компании уже началось сокращение штата. По его словам, из порядка 270 сотрудников осталось около 170. 'В первую очередь сокращения коснулись подразделений, отвечающих за сбыт, закупки и PR', - пояснил он.


ОАО 'РКС' создано в мае 2003 г. для управления предприятиями ЖКХ. По 25% акций принадлежит РАО 'ЕЭС России' и Объединенной финансовой группе, 10%-ными пакетами владеют 'Евразхолдинг', банк 'Еврофинанс', 'Интеррос', 'Кузбассразрезуголь' и 'Ренова'. Чистый убыток РКС за 2003 г. составил 117 млн руб.


 

Ведомости

24.09.2004, ?174 (1214)