Госдума намерена ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения, сообщает РИА "Новости".
"Мы предлагаем в 20 раз увеличить штрафы за движение автомобилей по тротуарам, обочинам, велосипедным дорожкам, в разы увеличить штрафы за выезд на встречную полосу, за непредоставление преимуществ городскому общественному транспорту, за блокирование движения общественного транспорта", - сказал депутат Госдумы Владимир Мединский.
Депутаты считают возможным разрешить субъектам Федерации самостоятельно назначать сумму штрафов за неправильную парковку. "Если в Москве за парковку на Манежной площади можно будет взять тысячу рублей, то в Калмыкии хватит и 50", - сказал Мединский.
Помимо этого, предлагается возлагать ответственность за правонарушения на владельца автотранспорта, а не на лицо, управляющего машиной по доверенности. Мединский предлагает также ограничить движение в центре Москвы. "Иначе город задохнется", - сказал депутат.
По его словам, депутаты намерены внести и поправки, касающиеся использования средств фиксирования (фото- и видеосъемки) в качестве доказательства вины нарушителя.

Источник http://news.pravda.ru