22 сентября вечером был сорван рейс самолета Ту-154, который должен был вылететь из аэропорта Домодедово в Хургаду. Пассажиры обнаружили в салоне "подозрительных туристов кавказской наружности" и потребовали не только провести дополнительный досмотр всего багажа, но и снять с рейса нежелательных попутчиков, пишет сегодня газета "Коммерсантъ". В результате антитеррористических проверок на борту самолета, вылетевшего в Хургаду с четырехчасовым опозданием, не осталось ни "подозреваемых", ни группы пассажиров, требовавших проверки.

Самолет ТУ-154 должен был вылететь рейсом ?2231 из Москвы в Хургаду в 20:50 мск. Однако зарегистрировавшиеся пассажиры обнаружили в салоне группу "подозрительных лиц кавказской наружности", о чем тут же сообщили бортпроводнику. На борту самолета была создана стихийная инициативная группа, которая потребовала дополнительного досмотра "кавказцев", проверки салона, всего багажа и, в конце концов, заявила, что попутчики должны быть сняты с рейса.

На переговоры с инициативной группой отправилась вся администрация Домодедово, сотрудники управления безопасности аэропорта и органов внутренних дел, дежурящие после серии терактов на входах в аэропорт. Кто именно из пассажиров вызвал подозрения, сказать трудно.

По словам одной из пассажирок, "подозреваемых" было трое: двое бородатых мужчин и женщина, облаченная в черный хиджаб. Помимо необычной внешности, пассажиров смутило и то, что "чернобородые туристы со спутницей" вошли в салон последними.

Однако анонимный источник, принимавший участие в проверке рейса, сообщил, что последними на борт вошли две египтянки.

Позднее в аэропорту Домодедово рассказали, что подозрение вызвала таджикская семья - 22-летняя женщина с мужем и сыном. Женщина, по сведениям пресс-службы, учится в Каире, и у нее длительная египетская виза.

По информации авиакомпании, осуществлявшей рейс, с борта были сняты четверо пассажиров: трое человек - семья из Дагестана европейской наружности. Также подозрение вызвала русская женщина в платке, Павлова. "Пассажиры, вызвавшие подозрение, потому и вошли на борт последними, что их тщательнее других досматривали на пропускном пункте, - рассказывают в пресс-службе аэропорта Домодедово. - Но мы пошли навстречу остальным пассажирам и выполнили все требования инициативной группы, в которой было четверо очень импульсивных мужчин".

Проверка заняла около двух с половиной часов, пассажиров из самолета вывели, поместив их в зал ожидания. После досмотра, который подтвердил, что и салон, и багаж пассажиров абсолютно безопасны, выяснилось, что самолет лететь все равно не может. У питания, поставленного на борт по расписанию, истек срок годности - его в суматохе не поместили в холодильник.

В результате Ту-154 отправился в Хургаду в 1.15, с опозданием на четыре часа.

Как рассказал "Коммерсанту" пресс-секретарь авиакомпании, инициативная группа пассажиров даже после всех проверок категорически отказалась лететь с кавказскими пассажирами. В результате представители фирмы, организовавшей тур в Египет, предложили послать группу, вызвавшую подозрения, следующим рейсом.

Впрочем, двое пассажиров, которые заварили всю эту кашу, задержанным рейсом тоже не полетели. Видимо, перенервничали.

Источник http://top.rbc.ru