Судебное преследование сторонников Сергея Глазьева в Удмуртии, осужденных недавно за их деятельность  во время президентской избирательной кампании, получило продолжение в Московском областном суде, где теперь уже обвиняют самого оппозиционного лидера. Об этом пишет сегодня 'Независимая Газета'.

 

 'Сегодня в Московском областном суде будет рассмотрен иск гражданки Печенкиной, которая добивается конфискации депутатского мандата у Сергея Глазьева. Для этого истица требует отменить результаты декабрьских выборов в Госдуму по 113-му Подольскому округу, где и получил думский мандат бывший лидер избирательного блока 'Родина'.

 

Глазьеву вменяется в вину нарушение правил финансирования избирательной кампании. В частности, он якобы неправомерно использовал в своей предвыборной агитации телевизионный ролик блока 'Родина', ни копейки не заплатив за это из своего избирательного фонда. Не были оплачены законным образом, по утверждению истицы, часть тиража рекламных календариков кандидата, а также услуги группы распространителей глазьевских листовок.

 

В телефонном интервью 'НГ' Сергей Глазьев назвал иск 'сфабрикованным'. О личности и мотивах истицы ответчик ничего сказать не может. Ему известно только, что 'гражданка Печенкина Татьяна Валентиновна проживает в городе Наро-Фоминске Московской области', но разыскать ее по указанному адресу не удалось. Глазьев, впрочем, не сомневается: чьей бы рукой ни был написан этот иск, ею водили люди из администрации главы государства. 'Фактически мы стоим на пороге политических репрессий, когда людей нелояльных, несогласных с нынешней властью, лишают возможности заниматься политической деятельностью', - заявил Сергей Глазьев в интервью 'НГ'. Депутат убежден: ему продолжают мстить за самовольное участие в президентских выборах. В ходе этой 'акции возмездия', как считает Глазьев, его исключили из руководства Партии российских регионов, изгнали с поста руководителя думской фракции 'Родина', отказали в регистрации его новой организации 'За достойную жизнь', а теперь стараются лишить последнего - депутатского статуса.

 

По словам Глазьева, обвинения, выдвинутые в иске Печенкиной, ранее, в феврале, уже рассматривала окружная избирательная комиссия. Эта инстанция признала их безосновательными. Однако Глазьев и его представители не уверены, что таково же будет и мнение подмосковного облсуда. Осторожничать в прогнозах их вынуждает недавнее решение Октябрьского районного суда города Ижевска. 7 сентября этот суд вынес приговор трем активистам Удмуртского регионального отделения глазьевского движения 'За достойную жизнь' - Владимиру Жернакову, Сергею Турову и Андрею Бородулину. Всех троих приговорили к условным срокам лишения свободы: Жернакову дали 2 года, его товарищам - по году. Они признаны виновными в том, что занимались подделкой подписных листов в поддержку кандидатуры Сергея Глазьева, баллотировавшегося в президенты РФ. Следствие, длившееся более полугода, вела прокуратура Удмуртии, бросившая на это дело четырех следователей по особо важным делам.

 

'Это - политический заказ, размещенный администрацией президента еще в ходе президентской кампании, - прокомментировал вердикт Октябрьского райсуда Сергей Глазьев. - Ни одного доказанного факта так и не было продемонстрировано, людей шантажировали, запугивали, и я думаю, что те, кто якобы согласились сотрудничать со следствием, дали те показания, которые от них требовали в прокуратуре и ФСБ'.

Источник: 'Независимая газета'