Желание президента Владимира Путина взять под контроль выборы глав регионов повергло россиян в замешательство. Они и рады бы поддержать президента, но не хотят и отказываться от своего права выбирать губернаторов. Такие выводы эксперты сделали из результатов опросов сразу трех социологических служб.


ВЦИОМ проводил общероссийский опрос (1541 человек, интервью по месту жительства) 18-19 сентября в 100 населенных пунктах 39 различных регионов. ФОМ брал интервью у 1500 респондентов по месту жительства по всей стране (100 населенных пунктов 44 регионов) и дополнительно у 600 москвичей 18-19 сентября. 'РОМИР Мониторинг' в сентябре опросил 1500 человек в 102 городах и селах во всех федеральных округах.


После кровавой трагедии в Беслане Владимир Путин под предлогом борьбы с терроризмом предложил 13 сентября от прямых выборов глав регионов перейти к их избранию региональными парламентами по представлению президента. Как именно эта инициатива будет реализована, президент не уточнил, но о ее поддержке тут же заявили главы большинства регионов и партии 'Единая Россия', ЛДПР и 'Родина'. А вот КПРФ, 'Яблоко' и СПС сочли предложение Путина антиконституционным.

Как выяснили социологи, похожий разброд царит и среди простых граждан.

В ответ на вопрос, действительно ли для единства государства необходима отмена прямых выборов глав регионов, 48% респондентов ВЦИОМ выразили несогласие с идеей президента. Но 38% согласились передать право выборов региональным парламентам. 'РОМИР Мониторинг' выяснял, 'в какой степени' респонденты поддерживают предложение президента. Поддержали 55% опрошенных, против высказались 36%. Респондентов ФОМ спрашивали об их отношении к тому, что выдвигать кандидатов на пост губернатора будет только президент. Осудили эту идею 37%, но еще 34% одобрили.

Самих авторов исследований такой разброс не удивляет. Кроме разницы в формулировке вопросов у исследовательских компаний различаются методики построения выборки и обработки данных, указывает гендиректор 'РОМИР Мониторинг' Андрей Милехин. Например, в вопросе ВЦИОМ акцент сделан на 'отмене выборности губернаторов', говорит президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. 'Выборы сами по себе являются для людей ценностью. А формулировка вопроса вызывала ощущение, что на выборы покушаются' - так он объясняет максимальный процент 'неодобряющих' у ВЦИОМ.

И социологи, и политологи убеждены, что все три набора результатов верны, но они свидетельствуют об общем хаосе в головах россиян. Для них нова и непонятна сама проблема 'губернаторской реформы', говорит гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, и социологи просто получили 'моментальный слепок' умонастроений до того, как общественное мнение успело сформироваться. Ведь публичных разъяснений о механизме реформы ни от Путина, ни от администрации президента пока не последовало, заметил он.

А Андрей Милехин из 'РОМИР Мониторинг' считает поддержку путинской идеи скорее бессознательным проявлением доверия людей к президенту (см. врез) на фоне низкого доверия к неэффективной региональной власти. 'Вроде бы и президента поддержать хочется, и от собственного участия в выборах не отказаться', - соглашается замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Судя по данным ФОМ, на самом деле россияне не хотят лишаться права выбирать губернаторов. При закрытом вопросе (выбор из предложенных вариантов ответа) 52% опрошенных выступили за то, чтобы губернатора выбирали жители региона и лишь 12% - за 'схему Путина'. А на вопрос, должны ли главу региона избирать жители или назначать руководство страны, 61% выбрали первый вариант ответа.

Однако следует помнить, что оценки получены вскоре после выступления президента. Когда социологи ФОМ поинтересовались осведомленностью россиян в этом вопросе, 50% признались, что 'сейчас впервые' об этом слышат, а еще 26% 'что-то слышали'. Только 21% опрошенных уверены в своей информированности. То есть общественное мнение пока 'очень подвижно', говорит Федоров, и выиграет тот, кто сможет объяснить людям эффект реформы и ее связь с борьбой с террором.


ПОШЕЛ ВНИЗ

По данным 'Левада-центра' (всероссийский опрос прошел 10-13 сентября), в сентябре одобрили деятельность Владимира Путина 66% россиян (на 2% меньше, чем в августе, и на 12% меньше, чем в марте). По данным ФОМ, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, за Путина проголосовали бы 48% опрошенных (в марте таких было 56%). Замеры ВЦИОМ, по словам Федорова, зафиксировали снижение рейтинга Путина на 6% за последний месяц.

источник

Ведомости

27.09.2004, ?175 (1215)