Вчера, 27 сентября в  популярным  кафе 'Кофе 7', расположенном на центральной улице города Ижевска (Удмуртская Республика), было совершено нападение на известного в городе шоумена африканского происхождения Серафима Эл'Макса. Применив против нападавших баллончик со слезоточивым газом, Серафим  не только обратил в бегство хулиганов, но и  заставил выскочить на улицу всю собравшуюся публику.

 

Серафим Эл'Макс известный среди ижевской тусовочной молодежи шоумен, а в недавнем прошлом - рекламное 'лицо' местной сети магазинов 'Анюта' (сегодня - ижевский филиал российской сети 'Цифроград'), является сотрудником одного из медицинских учреждений города. Примерно в 10 часов вечера в самом центре Ижевска он подвергся нападению неизвестных молодых людей, угрожавших ему расправой. Спасаясь, Серафим вбежал в  модное кафе 'Кофе 7', где в этот час из-за традиционного наплыва посетителей не было ни одного свободного места. Двое нападавших последовали за Серафимом с явным намерением применить физическое насилие. Тогда Эл'Макс брызнул им в лицо газовым баллончиком и вызвал милицию с телефона на стойке бара.

Мощная струя слезоточивого газа заставила преследователей ретироваться. За ними, чихая и кашляя, бросились из кофейни и остальные посетители, т.к. дальнейшее нахождение на 'загазованной' территории оказалось невозможно. Некоторые из клиентов кафе воспользовались суматохой, чтобы не расплатиться и скрыться во мраке ночи, несмотря на  увещевания официанток.

Между тем, хулиганы вернулись с подмогой - теперь их стало 5 человек. Однако Серафим, ожидавший милицию у входа в кафе, поступил с ними, как и в первый раз - снова применив газовый баллончик. В этот момент раздались крики 'Милиция! Милиция!' и хулиганы  скрылись в подворотне. 

Немногочисленные очевидцы происшествия, которые продолжили вечер в опустевшем кафе, рассказывают, что спустя примерно час, они видели 'пятерку' тех же самых хулиганов, которые заглядывали в окна 'Кофе 7'. Таким образом, можно сделать вывод, что в тот вечер милиции задержать их не удалось.