По данным ВОЗ  за прошедший эпидемиологический  сезон  в мире изолировано более 13000 штаммов вирусов гриппа, в т.ч. А(H3N2)- 96,4%; А (Н1N1)- 0,7%; В-2,9%. С учетом предварительных данных, полученных от ВОЗ, Федерального Центра по гриппу и Центра экологии и эпидемиологии гриппа в предстоящий сезон 2004-2005 г.г. эпидемический подъем заболеваемости ожидается в Российской Федерации средней интенсивности с преимущественным поражением детей и лиц молодого возраста, этиологически связанный  с циркуляцией, в первую очередь, вирусов гриппа подтипа А( H3N2) и типа В, подобных  рекомендованных ВОЗ в состав гриппозных вакцин на 2004г. 

В Удмуртской Республике в эпидсезон 2003-2004 г.г. эпидемиологического подъема гриппа и ОРВИ  зарегистрировано не было. Уровень заболеваемости  не превышал  пороговых показателей. В конце декабря 2003 года был отмечен незначительный подъем заболеваемости  в течении  2-х недель с превышением среднемноголетнего уровня в 1,3 раза. 

Ежегодно среди жителей г. Ижевска регистрируется 200-220 тыс. случаев заболеваний острыми респираторными инфекциями, доля больных гриппом в данной структуре составляет 10-15% (от 20 до 30 тыс. больных) , экономический ущерб от заболеваемости гриппом в среднем в г. Ижевске составляет 42 млн. руб. в год.

Самой надежной защитой от гриппа  остается вакцинация. В сезон 2003-2004 г.г. в городе Ижевске   против гриппа было привито     человек, в Якшур-Бодьинском районе человек, в Малопургинском  районе человек.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ  среди привитых в 6 раз ниже, чем среди не иммунизированных, к тому же болезнь  у привитого населения протекает в легкой форме без осложнений.В настоящее время разработаны вакцины для всех групп населения, начиная с 6-ти месячного возраста. На рынке широко представлены импортные вакцины против гриппа: " Ваксигрипп", "Инфлювак", "Флюарикс", " Бегривак", " Агрипол".

Хорошо зарегистрировала себя  отечественная вакцина " Грипол" для детей и взрослых.

Введенный в состав вакцины  иммуномодулятор способствует коррекции иммунного  статуса организма и повышает устойчивость организма к другим вирусам. Преимуществом отечественной вакцины является и цена, она в 4-6 раз ниже импортных.

Иммунизация взрослого населения будет осуществляться за счет средств предприятий и на платной основе.

В сезон 2004-2005 г.г. вакцины против гриппа поступать из федерального бюджета не будут. Учитывая это, будет организована  закупка противогрипозных вакцин за счет средств местных бюджетов, фондов обязательного медицинского страхования и других источников.  Вакцинации в первую очередь подлежат дети и взрослые, страдающие хроническими заболеваниями, т.к. у них велик риск развития  осложнений.

К другой группе риска относятся лица, у которых высока вероятность  встречи с инфекцией, которые контактируют с большими потоками населения ( продавцы, транспортники, медицинские работники, педагоги и др.).

Прививку необходимо сделать до подъема заболеваемости  гриппом.

Кроме специфической профилактики гриппа( вакцинация) имеется достаточный арсенал  средств неспецифической профилактики ОРВИ. Это средства, влияющие на иммунный статус, способствующие выработке интерферона, противовирусные препараты. Для подбора средств неспецифической профилактики лучше обратиться за советом к лечащему врачу.  Пресс-служба МЦГЭСН по г.Ижевску.