В России может появиться новый субъект федерации

В скором будущем в России может появиться новый субъект федерации. Это произойдет в том случае, если жители Красноярского края, Таймыра и Эвенкии проголосуют за объединение этих регионов. Как сообщил сегодня в Красноярске губернатор края Александр Хлопонин, референдум по данному вопросу пройдет 17 апреля 2005г.

По его словам, сегодня был подписан протокол о начале подготовки к референдуму, а также обращение к населению Красноярского края. В обращении сформулирована принципиальная позиция, а также объясняются политические, экономические и социальные выгоды, которые получит объединенный край.

На подписании соглашения присутствовал полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Полпред назвал этот день знаковым, а объединение не просто чьей-то прихотью, а необходимостью для народа.

Референдумы пройдут одновременно 17 апреля 2005г. во всех трех субъектах федерации. К 1 января 2007г. главы регионов намерены завершить процесс объединения регионов.

Кроме того, сегодня будут подписаны три соглашения между субъектами федерации о разграничении бюджетных полномочий.

Отвечая на вопрос, кто будет главой объединенного региона, А. Хлопонин заявил: "Это будет тот, кого изберет законодательная власть по представлению президента РФ", при этом он не уточнил сроки формирования законодательных органов нового региона.

Напомним, что сам Александр Хлопонин оставил пост губернатора Таймыра и был избран главой администрации Красноярского края в 2002 году.

Стоит отметить, что в декабре прошлого года подобный референдум прошел Пермской области и Коми-Пермятском автономном округе. При этом большинство граждан высказались за объединение этих регионов. В результате объединения двух регионов в декабре 2005 года будет образован новый субъект федерации - Пермский край.

По мнению политологов, объединение регионов обосновано. Как говорят эксперты, объединение более бедных субъектов с более богатыми позволит выровнять экономическую ситуацию на местах и в целом по стране, а также ликвидировать экономические "черные дыры", коими являются регионы, находящиеся на постоянной дотации федерального бюджета, считают политологи. По их словам, для политической географии России было бы оптимальным сокращение количества субъектов Федерации с 89 до 50-55. В дальнейшем возможно объединение следующих субъектов РФ: Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа; Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО; Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Источник http://top.rbc.ru