Удмуртия вышла на второе место в России по заболеваемости природно-очаговыми инфекциями, в частности геморрагической лихорадкой. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции главврач УР Николай Забродин. Он подчеркнул, что по этому поводу 27-28 октября на базе ЦГСЭН УР пройдет совещание с участием всех главврачей  регионов ПФО, представителей администраций.

Основной темой, на которой подробнее остановился главврач, была проблема питьевой воды. Поступающей из ижевского пруда. Несмотря на то, что сегодня износ водопроводных сетей в Ижевске составляет 48,4%, что является причиной вторичного загрязнения воды на пути к потребителю, качество питьевой воды соответствует нормативам. Жалоб от жителей не поступало. А содержание клеток сине-зеленых водорослей в одном миллилитре исходной воды меньше прошлогоднего показателя примерно в 5 раз. Кроме того, до 40-50 тысяч кубометров воды в сутки уменьшился водозабор из ижевского пруда (в прошлом году было 130 тысяч кубов), соответственно увеличилось количество потребляемой  камской воды.

Острота проблемы снята, сказал Николай Забродин, однако сама проблема не исчезла. Подготовлен комплекс мер по выходу из кризисной ситуации:

1)      Очистка пруда от ила. Несколько проектов находятся на стадии рассмотрения.

2)      Сократить сброс воды непосредственно через плотину и увеличить выход  воды ниже уровня водосброса.

3)      Зарыбление.

4)      Строительство буферного водохранилища.

5)      Увеличить потребление камской воды.

Кроме этих мер, ведется работа по обеспечению населения альтернативными источниками питьевой воды. С ОАО 'Завод Минеральных вод 'Серебряные ключи', ООО 'Водомир' заключены соглашения. Согласно им отведены земельные участки, где будет реализована в розлив питьевая вода.

Обстановка с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями в сентябре 2004 года улучшилась (- 12%). Однако заболеваемость дизентерией выросла в 1,4 раза.

За 8 месяцев текущего года зарегистрировано 14 случаев групповой и вспышечной заболеваемости с общим числом пострадавших 267 человек (133 ребенка). 5 случаев зарегистрированы в детских садах 'из-за нарушения технологии приготовления блюд на пищеблоках', отметила Юлия Бушмакина, завотделением профилактики кишечных инфекций ЦГСЭН УР. Еще 2 вспышки произошли среди пациентов лечебно-профилактических учреждений.