Новый владелец 'Буммаша' Дмитрий Черкасов возможно действует в интересах руководителя КЭС-Мультиэнергетика Сергея Чикурова

 

30 декабря 2004 года в пермском выпуске 'Комсомольской правды' было опубликовано большое интервью с генеральным директором 'Группы развития управления' (ГРУ) и ОАО 'Буммаш', Дмитрием Черкасовым. Информационное прикрытие скорее всего понадобилось Черкасову в связи с последним довольно скандальным приобретением ООО 'ГРУ' - 90 процентов ООО 'Атлант', владевшего контрольным пакетом акций пермского предприятия - 'Уралгазсервис' (УГС). В прошлом номере 'Д' сообщал о почти детективной истории списания активов данного предприятия на основании подложного исполнительного листа.  Накануне новогодних праздников Арбитраж Пермской области начал рассматривать иски к ООО 'Атлант' и СРК 'Регион' (реестродержатель УГС). Но, поскольку представители 'Атланта' в суд  не явились,  слушание  было перенесено на середину января 2005 года. 

Ставший добросовестным покупателем 'Атланта' Дмитрий Черкасов, поспешил успокоить акционеров 'Уралгазсервиса', рассказав, что амплуа ГРУ - покупка 'недооцененных активов'. 'По всем предприятиям, с которыми работает группа (на сегодняшний момент их четыре) методология работы одна. Проводится ревизия, выявляются недочеты, а если говорить конкретно - факты прямого воровства, после чего мы внедряем свои системы мероприятий и управления, которые повышают доходность предприятий и соответственно, их ликвидность', заявил в интервью Дмитрий Черкасов. Потом предприятие продают. В качестве примера был приведен Балкарский завод мотогорного оборудования. На вопрос: зачем продавать рентабельно работающее предприятие? Черкасов ответил: 'Мы выполнили свою миссию. Работать только ради денег мне не интересно'.

На 'Уралгазсервисе', похоже будет запушена аналогична схема, на 'Буммаше' ее реализация уже идет полным ходом.  Черкасов приоткрыл завесу над тем, что же на самом деле происходит на удмуртском заводе: 'когда мы пришли на 'Буммаш', там были совершенно поразительные цифры - 40 человек из 3500 работающих получали 20 процентов от фонда оплаты труда. Естественно, мы тут же провели ревизию, установили, что существовал отдельный список людей, которые получали такую гигантскую зарплату. И это при том, что предприятие было убыточным. Сегодня средняя зарплата у рабочих составляет 10 тысяч рублей, а руководитель получает больше, но не в сотни раз'.

Примечательно, что интервью в пермской вкладке 'КП' было проиллюстрировано фотографией Дмитрия Черкасова, снятой на фоне плаката с фрагментом надписи 'Известия Удмуртской Республики'. Как удалось выяснить 'Д', данное фото у удмуртской газеты попросил наш земляк Сергей Емельянов, возглавлявший в свое время ТК 'Арсенал', когда эта телекомпания принадлежала другому нашему земляку Сергею Чикурову, ныне генеральному директору ЗАО 'КЭС-Мультиэнергетика' (г. Пермь). Поэтому не исключено, что в конце-концов акции 'Уралгазсервиса' должны оказаться у компании КЭС. 

Любопытно, что в прошлом году принадлежащие концерну 'Ренова' 'Комплексные энергетические системы' (КЭС) проявляли повышенный интерес и к предприятию 'Ижевскгаз', приобретя пакет акций, достаточный чтобы блокировать принятие решений на собраниях акционеров данного ОАО. Однако республиканским властям, видимо, удалось как-то отбиться от прихода КЭС в Удмуртию. Похоже, что пермская администрация 'Д' смотрит на сотрудничество с данной компанией более лояльно.