В дни новогодних школьных каникул с 3 по 7 января в Ледовом дворце 'Ижсталь' состоялся финал Первенства России региона 'Поволжье' среди команд специализированных хоккейных школ 1994 года рождения. В турнире приняли участие 6 лучших команд нашего региона, пробившиеся в финал через сито отборочных соревнований. 'Ижсталь-94' под руководством тренера Игоря Кропотина в полуфинальном раунде заняла второе место и второй год подряд обеспечила свое участие в финале. В первом матче юные ижсталевцы в упорной борьбе уступили сверстникам 'Торпедо' из Нижнего Новгорода со счетом 1:2. Во второй день наши мальчишки одолели нижнекамский 'Нефтехимик' - 2:1. Поражение со счетом 0:6 от лидера финального турнира - тольяттинской 'Лады' не лишало юных ижсталевцев возможности занять место в призовой тройке лучших команд Поволжья. Но ничья 2:2 с новочебоксарским 'Соколом' осложнила выполнение этой задачи. В последний игровой день лишь победа над 'Белыми Барсами' гарантировала 'Ижстали' бронзовые медали, но четыре пропущенные шайбы в конце второго периода свели на нет все усилия ижевских мальчишек. В итоге - поражение 0:6 и 'Ижсталь-94' занимает почетное 4 место в финальном турнире. По сравнению с прошлогодним финальным турниром подопечные Игоря Кропотина совершили поступательное движение вперед: если в прошлом году они набрали лишь одно очко, то нынче - уже три, и сделали два шага вперед в поволжской табели о рангах, переместившись с 6 на 4 место. Золотые медали завоевали юные тольяттинцы, серебряные - казанцы и бронзовые - нижегородцы.

Итоговая расстановка лучших хоккейных команд 'Поволжья' 1994 года рождения:

1.      'Лада' Тольятти                        5 игр - 10 очков

2.      'Ак Барс' Казань                       5 игр - 7 очков

3.      'Торпедо' Нижний Новгород   5 игр - 6 очков

4.      'ИЖСТАЛЬ' ИЖЕВСК             5 игр -  3 очка

5.      'Нефтехимик' Нижнекамск      5 игр - 3 очка

6.      'Сокол' Новочебоксарск           5 игр - 1 очко

 

Директорат турнира определил лучших игроков и наградил призами от спонсоров.

Лучший вратарь - Роман Куприянов ('Торпедо' Нижний Новгород)

Лучший защитник - Владимир Полянцев ('Нефтехимик' Нижнекамск)

Лучший нападающий - Марат Ибрагимов ('Ак Барс' Казань)

Лучший бомбардир - Александр Тарасов - 12 очков (8 голов+4 передачи) ('Лада' Тольятти)

Приз зрительских симпатий, учрежденный спорт-кафе 'Пятница' был присужден капитану 'Ижстали' Илье Холмогорову.

Команды-участницы по окончании финального турнира выразили благодарность организаторам финала и многочисленным спонсорам за хорошую организацию и радушный прием.

Организаторы и спонсоры турнира: Ледовый Дворец 'Ижсталь', СДЮСШОР 'Ижсталь' по хоккею, Госкомспорт Удмуртской Республики, Федерация хоккея Удмуртской Республики, Администрация города Ижевска, спорт-кафе 'Пятница', сеть продовольственных магазинов 'Айкай', группа предприятий 'Астра Вкд', 'АСПЭК-нефтепродукт', ОАО 'Ижкомбанк'.