Депутаты Госдумы намерены направить в Генпрокуратуру РФ запрос в связи с невыполнением ряда положений закона о монетизации льгот. Об этом сообщил во вторник журналистам председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

По его словам, в ряде регионов возникают проблемы с реализацией положений закона. "Региональные власти, используя статьи закона, отменяют ранее установленные льготы. Законодательный акт их этого делать не обязывает", - отметил А.Исаев.

В документе записана норма, согласно которой ряд льгот могут быть сохранены, и, "если они будут подвергнуты монетизации, необходимо соблюдать ряд условий", - сказал глава комитета. В частности, "не может быть сокращен объем финансирования для полноценной реализации закона, а также произвольно уменьшено количество льготников". Он также добавил, что размер компенсации должен в полном объеме покрывать монетизируемую льготу.

По словам А.Исаева, эти нормы руководством ряда регионов "не выдержаны", что стало причиной возникновения недовольства у людей".

Председатель Госдумы Борис Грызлов сообщил, что Госдума намерена направить обращение к правительству РФ о ходе выполнения закона о льготных выплатах и соответствующий проект постановления будет рассмотрен завтра на очередном пленарном заседании нижней палаты.

"В разных регионах России группы пенсионеров выходят на улицу, это связано с тем, что положения закона где-то не выполняются", - отметил спикер. Б.Грызлов также добавил, что в ряде субъектов "есть неправильное прочтение этого закона".